Из-за блокирования активистами выезда Антоненко в СИЗО полиция открыла дело

Из-за блокирования активистами выезда Антоненко в СИЗО полиция открыла дело

Под взрывы петард и дымовых шашек колонна силовиков вытесняла группу поддержки фигурантов дела Шеремета.

Столичная полиция открыла уголовное производство после блокировки активистами выезда служебного транспорта от Шевченковского районного суда 21 октября, где проходило заседание по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции в Фейсбуке.

Схваткой закончилось судебное заседание по делу убийства журналиста Шеремета, где просматривали меры фигурантам дела. Бывшего АТОшника Андрея Антоненко, подозреваемого в организации убийства — оставили под стражей еще на два месяца, а детскому кардиохирургу Юлии Кузьменко — запретили покидать дом. Это решение возмутило людей, что следят за делом и называют его сфабрикованным, говорится в сюжете ТСН.12.00

Под взрывы петард и дымовых шашек колонна силовиков вытесняет группу поддержки фигурантов дела Шеремета. Блокировать выезд из Шевченковского суда активисты взялись, как только услышали решение судьи. Оставив мера пресечения Яне Дугарь без изменений, Юлии Кузьменко — вернуть электронный браслет и круглосуточный домашний арест, а Андрея Антоненко оставили под стражей еще на 2 месяца. Дорогу автомобилю, в котором его везут в СИЗО, — блокируют.

Хотя еще днем как группа поддержки Антоненко, так и он сам надеялись на другое решение. Не раз обвиняемый уверял — от правосудие не скрываться. «Справедливость и честь превыше всего. Будем бороться. Если проиграем битву, то должны выиграть войну», — говорит фигурант дела Шеремета Андрей Антоненко.

Это четвертое заседание с судом присяжных. Обвинительное письмо прокуратура зачитала раньше. Сейчас адвокаты, в течение более 5 часов, опять приводили в суде доказательства невиновности подзащитных. Раз подчеркивая несоответствия как роста людей на оперативном видео и в жизни — Антоненко, Кузьменко и Дугарь, так и на особых приметах, вроде татуировки у Яны, которая на видео силовиков отсутствует.

Из-за запрета книги о деле Василия Стуса в Николаеве сорвали встречу Медведчука с депутатами ОПЗЖ

Из-за запрета книги о деле Василия Стуса в Николаеве сорвали встречу Медведчука с депутатами ОПЗЖ

«Дело же не в том даже, что сидит Рифмастер в СИЗО. Дело в том, что настоящие убийцы гуляют на свободе. Все это знают, а они еще и ржут с правоохранительной системы», — говорит активист Евгений Карась.

Следующее заседание по делу Шеремета состоится 17 ноября, в этом же суде.

Трех подозреваемых в причастности к убийству Шеремета — Антоненко, Кузьменко и Дугарь — задержали за два с половиной года после гибели журналиста. Его автомобиль взорвался летом 2016 года.

Корреспондент Сергей Моргун.

Похожие темы:

Следующая публикация