Из-за экологии в Украине каждые 2 часа умирает три человека

Из-за экологии в Украине каждые 2 часа умирает три человека

Фото: pixabay.com

Экологические проблемы угрожают даже урожаю.

В Украине каждые два часа из-за загрязнения окружающей среды умирает три человека, отмечает министр экологии Украины Остап Семерак.

"Только из-за высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха страна может недосчитаться до 15% урожая. Однако меня беспокоят другие цифры. По данным ВОЗ, каждые 2 часа в Украине умирает три человека по причине ненадлежащего состояния окружающей среды," - сказал он.

Министр также добавил, что несмотря ни на что, экологические проблемы в стране не являются приоритетными. А из-за коррупции и неустойчивого использования природных ресурсов Всемирный экономический форум отвел Украине лишь 77-е место из 144 стран, оцененных при составлении Индекса глобальной конкурентоспособности, и экономика страны в результате влияния этих негативных факторов может потерять до 11 процентов.

Напомним, на днях Остап Семерак отметил, что необходимо существенно повысить ставки экологического налога. Поскольку если в других странах мира налог на выбросы СО2 превышает 1 евро за тонну, то в Украине он составляет всего 37 копеек.

 

Похожие темы:

Следующая публикация