Из-за конфликта чиновников может оказаться на улице одинокая 90-летняя бабушка героя АТО

Из-за конфликта чиновников может оказаться на улице одинокая 90-летняя бабушка героя АТО

Целый дом для пожилых людей под угрозой ликвидации.

Жители приюта для людей пожилого возраста в Бобринце, что на Кировоградщине, могут оказаться на улице. Город и район не договорились, кто должен финансировать социальное учреждение, а продовольствия, денег на коммунальные услуги и зарплату персонала в заведении осталось на считанные недели, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Проблема возникла после образования в Бобринце территориальной общины. "Это заведение ни в коем случае закрывать нельзя. Потому что люди нуждаются в нашей помощи, чтобы им осуществляли различные виды услуг, в том числе и медицинские услуги", - отмечает заведующий дома престарелых Сергей Хорунжий. Среди пациентов 90-летняя бабушка погибшего бойца АТО, за который после смерти внука некому ухаживать. "Я, может, здесь бы и не была. У меня муж рано умер на фронте, сын в Чернобыле был, а внук вот погиб в АТО. И у меня больше никого нет", - признается Анастасия Стороженко.

Обитатели приюта для престарелых могут оказаться на улице

Обитатели приюта для престарелых могут оказаться на улице

Территориально дом престарелых расположен в Бобринце, однако живут в нем и жители районов. Поэтому власть решила, что нечего кормить чужих пенсионеров – глава территориальной общины твердит, что будет создавать собственный центр обслуживания нуждающихся и давать деньги только на бобринецких стариков, а не на все отделение. "Мы изучим вопрос, чьи это люди там находятся, на каком они финансировании, какова стоимость. Если там наших пять человек – мне дешевле купить им квартиры и нанять личную сиделку", - говорит городской голова Валерий Снежко. Районная власть такой подход к делу осуждает. "Вы же взяли на себя хозяйничать, так хозяйничайте, как закон это просит. И не просит, а требует. А не так: то мы возьмем, что нам выгодно", - говорит депутат районного совета Людмила Алексеенко.

В облгосадминистрации говорят, что неоднократно призывали стороны к переговорам и предлагали софинансировать заведение, но пока тщетно. Для переговоров о судьбе стариков в район на днях выедет спецкомиссия.

Корреспондент ТСН Елена Шворак

Похожие темы:

Следующая публикация