Из-за коронавируса в Киеве и Запорожье попросили церкви перенести пасхальные богослужения в онлайн

Из-за коронавируса в Киеве и Запорожье попросили церкви перенести пасхальные богослужения в онлайн

Фото: УНИАН

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Киеве все еще неутешительная.

В Киеве и Запорожье городские власти обратились к религиозным общинам с просьбой приостановить проведение массовых богослужений и перенести их в онлайн-формат. Призыв обусловлен эпидемиологической ситуацией в городах.

Заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский отметил, что городские власти обратились к религиозным организациям всех конфессий с просьбой приостановить проведение массовых богослужений и как альтернативу обеспечить видеотрансляции из культовых сооружений на украинских телеканалах и через Интернет-сеть, сообщает пресс-служба КГГА.

"К сожалению, ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Киеве все еще неутешительная. Город продолжил действие строгих карантинных ограничений до 30 апреля и надеется на поддержку и понимание со стороны религиозных общин, ведь сохранить жизнь и здоровье киевлян — наша главная цель", — отметил Мондриевский.

Он отметил, что решение об ослаблении строгих ограничений город будет принимать с учетом динамики заболеваемости и заполненности коек в больницах — в первую очередь, оборудованных подачей кислорода.

В Запорожье областная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС поручила профильному Департамента культуры, туризма, национальностей и религий ОГА, а также религиозным организациям, по возможности, полностью перевести религиозные церемонии, обряды и процессии дистанционно. В протоколе указано, что департамент совместно с религиозными организациями должны принять меры и максимально ограничить посещение церквей, сообщил сайт 061.

Напомним, в столице продлено действие строгих карантинных ограничений еще на две недели — до 30 апреля. Это связано с тем, что ситуация с коронавирусом в столице не улучшилась.

Новости Украины: почему киевские рестораны продолжают работать, несмотря на карантин

Новости Украины: почему киевские рестораны продолжают работать, несмотря на карантин

Похожие темы:

Следующая публикация