С начала войны в Ивано-Франковскую область из "горячих точек" переехало 47 предприятий.
Предприятия воспользовались программами релокации бизнеса. На Прикарпатье 25 предприятий уже начали свою работу и выпуск продукции.
Об этом сообщила руководитель областной военной администрации Светлана Онищук.
По ее словам, большинство релокированных предприятий специализируются на пошиве одежды, производстве пищевых продуктов, машиностроении и металлообработке.
Кроме того, в ожидании государственной поддержки в перевозке техники и оборудования находятся девять предприятий.
"Для нас важно, чтобы предприятия работали, создавались новые рабочие места, в том числе и для внутренне перемещенных лиц. Министерство экономики Украины направило нам более полутысячи заявок на проработку, – сообщила Светлана Онищук.
Как сообщалось, в Ивано-Франковске решили не запрещать уличную торговлю. В мэрии было принято такое решение, чтобы в условиях войны экономика работала, а люди могли зарабатывать.
Читайте также:
- Стало известно, сколько предприятий на Луганщине не работают из-за войны
- В каких областях в мае увеличились средние зарплаты в Украине
- До 10 тыс. человек: в Германии украинские беженцы смогут обменять наличную гривну на евро