Кабмин еще на год перенес реализацию постановления о повышении минимальной зарплаты учителей

Кабмин еще на год перенес реализацию постановления о повышении минимальной зарплаты учителей

Фото: Associated Press

Действие постановления отложили еще на один год "в связи с отсутствием инфляционных источников финансирования".

Кабинет Министров Украины еще на год перенес реализацию постановления о повышении минимальных зарплат учителей на 20-70%.

Об этом говорится в постановлении правительства №1149 от 23 ноября.

"Остановить до 31 декабря 2021 действие постановления Кабинета Министров Украины от 10 июля 2019 №822 (" Об оплате труда педагогических, научно-педагогических и научных работников заведений и учреждений образования и науки "- Ред.)", — говорится в документе.

Проектом постановления изъят пункт о установлении повышения до трех прожиточных минимумов минимального оклада учителя (ставки заработной платы) до 1 января 2021 года.

Отметим, что согласно проекту госбюджета, с 1 января 2021 года прожиточный минимум на одного человека будет установлен на уровне 2189 грн.

Как говорится в пояснительной записке к проекту, действие постановления отложили еще на один год "в связи с отсутствием инфляционных источников финансирования".

Напомним, что постановление о повышении оплаты труда педагогов одобрил предыдущее правительство Владимира Гройсмана. В 2020 году зарплата педагога должна была составить 2,5 прожиточного минимума, в 2021 году — 3 минимума, 2022 года- 3,5 минимума. А с января 2023 года — 4 прожиточных минимума.

Однако позже правительство Алексея Гончарука из-за отсутствия средств на реализацию реформы в государственном и местных бюджетах остановил действие постановления до конца 2020 года, отменив повышение зарплат педагогических работников.

Минобразования заявило, что на реализацию повышения минимального должностного оклада учителей до уровня четырех прожиточных минимумов в 2021 году необходимо 50 млрд грн. Эти деньги планируется выделить из государственного бюджета до 2023 года, чтобы покрыть постепенное повышение окладов учителей. Постановление должно было вступить в силу еще прошлым летом, но денег тогда не было.

В то же время Кабинет министров планирует повысить к 2021 году зарплаты чиновникам. Планируется, что должностные оклады всех категорий государственных служащих вырастут с 1 января 2021 года. Проект акта направлен на согласование профсоюзов.

Похожие темы:

Следующая публикация