"Картина была страшная": подробности травмирования 8-летнего ребенка на качелях в Броварах

"Картина была страшная": подробности травмирования 8-летнего ребенка на качелях в Броварах

Фото: ТСН

Сейчас ребенок находится в больнице в стабильном состоянии.

В Броварах, что под Киевом, 8-летнюю девочку, которая упала с металлической качели и застряла под ней, бросились освобождать все, кто был на площадке. Но в одиночку сдвинуть качели получилось не сразу.

Потому что конструкция металлическая, прочная и предназначена для детей на колясках. Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

На качелях дети раскатались так сильно, что не заметили, как одна из девочек вылетела и оказалась прямо под ней. Чтобы достать ребенка, пришлось вызывать спасателей.

До приезда сотрудников ГСЧС присутствующие пытались достать девочку самостоятельно. Мужчины, которые были рядом, начали срывать покрытие с качели и пытались ее открутить. Но тщетно.

Картина была страшная. Дети повыскакивали. Был один папа. Они приехали на машине сюда. Он говорит: "У меня есть в багажнике домкрат". Он быстро через забор шмыгнул и принес этот домкрат

очевидец

Конструкцию все же удалось сдвинуть. До того, как медики прибыли на площадку, ребенок еще несколько минут лежал под качелями. Девочку боялись трогать.

Она поступила в шоковом состоянии, посттравматическом. Подняли ее в реанимационное отделение, проводили обследования. Обнаружили перелом плечевой кости, закрытая травма головы - сотрясение головного мозга

директор Броварской многопрофильной клинической больницы Валентин Багнюк

Сейчас ребенок в стабильном состоянии. Утром девочку доставили в столичную областную больницу. Во вторник, 9 июня, ее должны прооперировать.

Тем временем с утра 5 июня в броварском парке было людно. Ни детей, ни родителей не пугал даже дождь. К качели, на которой травмировался ребенок, стояла очередь. О том, что произошло, люди знают. Говорят, что травмируются здесь не впервые.

На качелях можно сильно раскачаться, а это детям нравится. К тому же на них много места. Поэтому катаются здесь целыми компаниями.

Идут кататься сюда, потому что новых хороших площадок не хватает, говорит эксперт по безопасности детей Елена Лизвинская.

Эта площадка инклюзивная. Поэтому некоторое оборудование для обычных детей может быть опасным.

В парке в Броварах 8-летняя девочка упала с металлической качели и застряла под ней

В парке в Броварах 8-летняя девочка упала с металлической качели и застряла под ней

"На эти качели может заезжать ребенок в кресле специальном. Они не приспособлены для такого количества здоровых детей, когда их там наваливается 5-10 человек. Мы же должны понимать, что там определенное расстояние от покрытия. Туда может залезть голова, нога, рука", - говорит эксперт.

Законодательно играть на инклюзивных площадках детям не запрещено. Родителям, которые все же приводят свое чадо сюда, эксперты советуют следить за ним и соблюдать правила.

В полиции начали расследование и возбудили дело за невыполнение обязанностей по уходу за ребенком.

"В рамках этого уголовного производства полиция также выяснит, должна ли была эта конструкция быть ограждена, поскольку она предусмотрена для качания определенной категории детей", - отметила пресс-секретарь полиции Киевской области Виталина Грохольская.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация