Кем был отец пятого президента Порошенко: путь бизнесмена и Героя Украины

Кем был отец пятого президента Порошенко: путь бизнесмена и Героя Украины

Фото: УНИАН

Как заработал деньги и куда вкладывался отец Порошенко.

Биография

Алексей Иванович Порошенко родился 11 июня 1936 года в селе Сафьяни Измаильского уезда Румынии, сейчас – Измаильский район Одесской области, в крестьянской семье. Окончил семь классов неполной средней школы в селе, а затем получил полное среднее образование в старшей школе в Измаиле.

Высшее образование получил в Львовском сельскохозяйственном институте по специальности "инженер-механик механизации трудоемких процессов в сельском хозяйстве".

Семья

В 1956 году 20-летний Алексей Порошенко женился на 19-летней Евгенией Сергеевной Григорчук. 28 августа 1957 года у них родился старший сын Михаил Порошенко, а 26 сентября 1965 года – младший сын Петр.

Старший сын супруги Михаил погиб в 1997 году в автокатастрофе при невыясненных обстоятельствах. Жена Алексея умерла в 2004 году. Они оба похоронены в семейном склепе на Зверинецком кладбище Киева.

Фото: УНИАН

Младший сын Петр занимался бизнесом вместе с отцом, а в 2014 году его избрали пятым президентом Украины.

Работа

После окончания института работал в городе Болград Одесской области главным инженером Болградского районного объединения сельхозтехники. Там и родился сын Алексея Петр.

В 1974 году переехал в Молдову и работал на Бендерском исследовательском экспериментально-ремонтном заводе в городе Бендеры в Молдовы. Вскоре занял должность директора завода.

С 1983 работал в Тирасполе начальником специализированной передвижной механизированной колонны (СПМК-7) треста "Молдсельгоспмонтаж".

Бизнес

В 1992 году из-за войны в Приднестровье переехал в Киев, где в аспирантуре Киевского университета им. Шевченко учился его младший сын Петр.

В том же году он стал заместителем генерального директора АО "Биржевой дом Украина" (генеральный директором был Петр Порошенко), в 1993 году – заместителем генерального директора ЗАО "Украинский промышленно-инвестиционный концерн", который объединил более 50 предприятий; генеральным директором Укрпроминвеста являлся Петр Порошенко.

Алексей вместе с сыном Петром пришли и обновили работу: Винницкой кондитерской фабрики, Кременчугской фабрики, Мариупольской кондитерской фабрики и Киевской кондитерской фабрики.

Следующим шагом был судостроительный завод "Ленинская кузница", где за средства Порошенко возобновили производство. Завод стал стабильно работать, выпуская рыболовные траулеры, корпуса судов для Голландии и тому подобное. Далее был приватизирован Верхнеднепровский крахмало-паточный комбинат, что на Днепропетровщине. Затем Днепропетровский завод по производству аккумуляторов.

Фото: УНИАН

С 1993 года работал заместителем генерального директора, а в 1998 году занял должность генерального директора ЗАО "Украинский промышленно-инвестиционный концерн" (концерн "Укрпроминвест"), который объединил более 50 предприятий. Как профильный бизнес выделяется пищевая отрасль и автомобилестроение. "Укрпроминвест" является основателем более двух десятков ООО, ОАО, корпораций, совместных предприятий, филиалов, в том числе таких предприятий, как:

  • "Агрофирма "Крыжополь"
  • "Винницкая конфета"
  • "Футбольный клуб "Вінниця"
  • Телерадиокомпания "Экспресс-информ"
  • ОАО "Молочноконсервный комбинат"
  • ОАО "Луцкий автомобильный завод"
  • корпорация "Автосервис-Украина"
  • коммерческий банк "Мрия"
  • корпорация "Рошен".

В 2000 году Алексей и Петр Порошенко решила заняться сельским хозяйством. Начали с Крыжопольського сахарного завода.

С 2005 года Алексей занимал должность руководителя Прайм Эссетс Кэпитал.

В 2007 году концерн "Укрпроминвест" уже имел 86 тысяч гектаров в аренде, а потом добавил еще десять тысяч и получил почти 100 тысяч гектаров пахотной земли.

Фото: УНИАН

В следующем году семья вложила деньги в ремонт Винницкого сахарного завода и занималась благотворительностью в области. А в Киеве приняли участие в строительстве храма имени Андрея Первозванного.

Политика

С 2006 до 2010 года был депутатом Винницкого областного совета V созыва от Народного Союза "Наша Украина"; член постоянной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса. Депутат Винницкого областного совета VI созыва (с 2010) от партии "Единство"; председатель постоянной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса.

В 2012 году Алексей решил баллотировался в Верховную Раду Украины от избирательного округа № 16 (Винницкая область), но позже снял свою кандидатуру.

Награды

Заслуженный работник сельского хозяйства Украины (26.07.2001, за весомые достижения в профессиональной деятельности, многолетний добросовестный труд). Награжден орденом "Знак почета" (1970), медалью "За трудовое отличие" (1974); орденом князя Ярослава Мудрого V степени (18.01.2007, за заслуги в государственном строительстве, весомый вклад в развитие и укрепление демократической, социальной и правовой Украины и по случаю Дня Соборности Украины).

В 2009 году Алексей Иванович был награжден президентом Виктором Ющенко орденом "Героя Украины" за выдающиеся личные заслуги перед украинским государством в развитии агропромышленного комплекса, внедрение современных технологий выращивания сельскохозяйственных культур.

Фото: УНИАН

Отмечен Почетным знаком "За заслуги перед Винничиной" (2011).

В 2012 году журнал "Фокус" разместил бизнесмена в списке 20 самых успешных аграриев Украины, где он занял девятое место (агрохолдинг Агропродинвест — земельный банк — 96 000 га).

Смерть

16 июня 2020 года пресс-служба партии Петра Порошенко "Европейская солидарность" сообщила, что Алексей умер. 11 июня ему исполнилось 84 года.

Точная причина смерти неизвестна, но согласно слухам у Алексея случился инсульт.

Редакция выражает искренние соболезнования семье Петра Порошенко.

Похожие темы:

Следующая публикация