Сейчас в Европе – самая опасная ситуация с начала 1960-х годов.
Хакерская атака на правительственные сайты Украины может быть одним из элементов широкомасштабной российской агрессии.
Такое мнение высказал сопредседатель Евросовета по международным отношениям Карл Бильдт на странице в Twitter.
"Последняя кибератака против страны лишь дополняет картину подготовки к широкомасштабной агрессии против страны", – написал он.
Также он подчеркнул, что в настоящее время в Европе сохраняется самая опасная ситуация безопасности, которая существовала еще в начале 1960-х годов.
Мы являемся в most нешуточной безопасности в Европе в течение 1960-х годов. Последние в cyberattack против just add to picture of preparations для большой ступеня aggression по краю.
— Carl Bildt (@carlbildt) 16 января 2022
Напомним:
- В ночь на 14 января была совершена хакерская атака на ряд правительственных сайтов, в частности МИД, МОН и другие. Злоумышленники на главных страницах этих сайтов разместили сообщения провокационного характера.
- Бывший начальник департамента киберполиции Национальной полиции Украины Сергей Демедюк заявил, что за кибератакой, вероятно, может стоять хакерская группа, связанная с разведкой Беларуси.
- По сообщению Центра анализа угроз Microsoft Threat Intelligence Center (MSTIC), кибератаки на украинские госсайты произошли из-за вредоносного программного обеспечения. Оно выглядит как вирус-требитель, но без механизма взыскания выкупа и используется, чтобы нарушить работу атакуемых систем, а не для требования выплат.
Читайте также: