Киевлянин установил рекорд по созерцанию солнца незащищенным глазом

Киевлянин установил рекорд по созерцанию солнца незащищенным глазом

Фото: Pexels

Мужчина смотрел на светило более часа.

Новый национальный рекорд установил киевлянин Леонид Коваленко за "самое длинное созерцание Солнца без защиты для глаз". На светило он смотрел один час и три минуты, говорится в сюжете ТСН.19:30.

11:00 утра, смотровая площадка возле Верховной Рады, Леонид перед началом пьет воду и начинает эксперимент. Он уже 5 лет регулярно смотрит на светило без очков. О нем говорит, как о боге и отце, как считали, мол, еще наши предки трипольцы. От солнца, говорит, излучается энергия для жизни: "Можно долго смотреть на солнце и не слепнуть. Я даже хотел это врачам объяснить - все могут смотреть при желании, если раскрыть свои внутренние энергии. Есть такая энергия кундалини, если ее пробудить, это как третий глаз, который находится в центре нашей головы".

Национальный рекорд: киевлянин без очков больше часа смотрел на солнце

Национальный рекорд: киевлянин без очков больше часа смотрел на солнце

В прошлом месяце мужчина уже смотрел на солнце в течение 15 минут - и это был первый его рекорд. Прохожие смотрят на эксперимент с недоверием: "Оно вредит глазному яблоку, оно может приводить к раку". Те, кто пробуют сами повторить – выдерживают считанные секунды.

По данным Национального реестра, это впервые так долго смотрели на солнце без защиты обоими глазами. Было ли такое в мире – проверят, но в книгу Гиннесса подавать достижения Леонида не будут, ведь рекорд опасен: "Британцы никогда это не зафиксируют, потому что они не фиксируют даже превышение скоростных режимов и других опасных для жизни достижений".

Во время эксперимента рядом нет врачей-окулистов. Комментарий они дают уже в клинике: категорически просят не повторять за Леонидом. "Это стресс для глаза. Может развиваться дистрофия сетчатки. Возможно, у него есть начальная катаракта, которая экранирует уже и дает ему возможность более выносливому быть. Пусть приходит на прием, мы посмотрим, все ли нормально", - говорят медики.

Об опасности экспериментов над собой предостерегают и психологи – и не только Леонида: "Это определенный личностный физический экстремизм – ну, что-то такое подростковое. Вера дает определенные силы, но куда мы используем эти силы? Для чего? Что оно дает? Зачем? Человек, который себе приобретает славу за счет не очень полезных каких-то рекордов - не думаю, что это нормально".

Но Леонид отрицает – он счастлив: "Я думаю, я нашел то, что потеряло человечество". И уже планирует побить свой рекорд.

Корреспондентка ТСН Татьяна Фруктова

Похожие темы:

Следующая публикация