Лесхоз в Кировоградской области через подсанкционных компаний Фирташа незаконно продавал за границу древесину - СБУ

Дата публикации
Просмотры
19к
Время на прочтение
2 мин
Поделиться:
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram
Viber

СБУ ликвидировала схему незаконного экспорта государственного леса через подсанкционных компаний Фирташа.

Руководство одного из государственных предприятий лесного хозяйства в Кировоградской области организовало схему незаконной переправки за границу оптовых партий государственной древесины ценных пород. Поставки леса чиновники осуществляли по искусственно заниженным ценам на подконтрольные иностранные фирмы находящегося под санкциями СНБО олигарха Дмитрия Фирташа.

Об этом сегодня, 25 мая, сообщили в пресс-службе СБУ.

"Участники преступной схемы незаконно переправляли за границу оптовые партии государственной древесины ценных пород. Поставки продукции производились по искусственно заниженным ценам на подконтрольные иностранные фирмы Д. Фирташа, который находится под санкциями СНБО", - говорится в сообщении.

Таким образом, госбюджет недополучал десятки млн. грн., которые оседали на теневых счетах делков.

"Установлено, что к организации незаконной деятельности причастно руководство одного из государственных предприятий лесного хозяйства в Кировоградской области. Чиновники наладили преступный механизм получения денег на продажи за границу пиломатериалов из высококлассных пород дуба", - информируют в СБУ.

По данніи спецслужбы, для реализации сделки, чиновники заключили договоры с аффилированной коммерческой структурой, зарегистрированной в одной из европейских стран и входящей в сферу управления подсанкционных компаний.

Согласно подписанным документам, представители госпредприятия поставляли иностранной стороне лесопродукцию в промышленных объемах по искусственно заниженным ценам. Для этого вносили недостоверные сведения о количестве и качестве сырья, вывозимого с территории лесхоза.

По предварительным данным, полученную "разницу" участники схемы выводили в тень через подконтрольные фирмы, говорят в СБУ.

В настоящее время руководителю госпредприятия уведомлено о подозрении в совершении преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Отметим, в редакцию ТСН.ua поступил комментарий от пресс-службы международной группы компаний Group DF, владельцем которой является Дмитрий Фирташ. В компании отрицают, что Group DF имеет активы, связанные с вырубкой леса и экспортом древесины.

"Можем с уверенностью заявить, что в Group DF нет ни украинских, ни иностранных подконтрольных компаний, связанных с деревообрабатывающим бизнесом, нет бизнеса в Кироворадской области, а деятельность единой подсанкционной компании "Валки-Ильменит" полностью остановлена ​​до прояснения ситуации", - заявил адвокат Group DF Роман Чишинский.

Читайте также:

Похожие темы:

Следующая публикация