Китай запретил публиковать исследования о происхождении коронавируса "без согласования с властями" - CNN

Китай запретил публиковать исследования о происхождении коронавируса "без согласования с властями" - CNN

Фото: Associated Press

Некоторые исследования не совпадают с официальной позицией Пекина.

Китай наложил ограничения на публикацию научных исследований о происхождении коронавируса.

Об этом 13 апреля сообщает американский телеканал CNN, ссылаясь на сообщения, которые были опубликованы на сайте двух китайских университетов, но удалены впоследствии.

Согласно новой политики Китая, все научные статьи о COVID-19 будут подвергаться дополнительной проверке перед отправкой на публикацию.

"Исследования по происхождению вируса пройдут дополнительный анализ и должны будут получить одобрение должностных лиц центрального правительства", - говорилось в сообщениях.

Телеканал считает, что новые ограничения вызваны тем, что некоторые исследования о происхождении коронавирус поставили под сомнение официальную позицию китайского правительства о дате начала вспышки. В частности, речь идет о первых случаях заболевания в Ухань и передачи от человека к человеку.

Китайский ученый на условиях анонимности предположил, что решение правительства будет препятствовать проведению важных исследований. Он считает, что официальный Пекин, возможно, намерена представить коронавирус как инфекцию, которая была завезена в Китай из-за рубежа.

Напомним, вспышка нового коронавирус начался с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген относится к большому семейству коронавирусов. Болезнь уже распространилась на десятки стран.

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название коронавірусній болезни с Китая - COVID-19. В самом Китае ее ранее назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавирус появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавирус есть какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда носитель болезни не подозревает, что инфицирован.

Присоединяйтесь к ТСН.иа в Telegram!

Страшные рекорды: в мире от китайской болезни умерло уже 43 тысячи человек

Страшные рекорды: в мире от китайской болезни умерло уже 43 тысячи человек

Похожие темы:

Следующая публикация