Китайская вакцина от коронавируса будет в Украине 25 марта — компания-поставщик

Китайская вакцина от коронавируса будет в Украине 25 марта — компания-поставщик

Фото: Associated Press

Ожидается, что в первой партии будет 700 тысяч доз препарата.

Первая партия китайской вакцины от коронавируса CoronaVac производства компании Sinovac должна поступить в Украину 25 марта.

Эту информацию подтвердила руководитель отдела маркетинга компании-поставщика "Лекхим" Элеонора Мельник в комментарии "Общественном".

Так, 25 марта компания планирует забрать и доставить первую партию вакцины CoronaVac. В то же время информацию о рейсе и точном времени прибытия в компании сообщат позже.

Вероятно, в первой партии будет 700 тысяч доз вакцины. Согласно контракту с Sinovac, всего Украина ожидает получить 1,9 миллиона доз.

Напомним, вакцина против коронавируса CoronaVac от китайской фармацевтической компании Sinovac Biotech на третьей стадии клинических испытаний в Турции показала эффективность 83,5%.

Закупленная УкраинойSinovac является инактивированной ( "убитой") вакциной, то есть не содержит живых вирусов и бактерий Такой препарат получают из образцов частиц "убитого" вируса (замораживают или обрабатывают химическими веществами). Такой вид вакцины безопасен, вызывает быструю иммунную реакцию, но для выработки иммунитета необходимо многократное введение. Это тоже старый и проверенный вариант вакцин: используется для профилактики полиомиелита, гепатита, коклюша, чумы, холеры.

К слову, Sinovac Biotech является крупнейшей китайской компанией по производству вакцин. Ежегодно она производит от 300 до 500 млн доз вакцин, которые одобрены в 34 странах мира. Компания разработала и вывела на рынок вакцины против гепатита А и В, вирусов гриппа, включая птичьим, паротита.

Похожие темы:

Следующая публикация