Когда волна коронавируса в Украине пойдет на спад: врач назвал дату и рассказал о следующих вспышках

Когда волна коронавируса в Украине пойдет на спад: врач назвал дату и рассказал о следующих вспышках

Фото: УНИАН

Врач-инфекционист Владимир Курпита говорит, что за математическим моделированием НАН, в Украине ежедневно коронавирусом инфицируются 50-60 тысяч человек.

Нынешняя волна коронавируса переходит из западных областей на восточные и должна стабилизироваться и пойти на спад с 10 апреля. Впрочем к концу 2021 может быть еще 2-3 вспышки.

Такое мнение высказал врач-инфекционист, преподаватель школы здравоохранения НаУКМА Владимир Курпита в интервью OBOZREVATEL.

"Эта волна движется с запада на восток, чему способствовало попадание в Украину мутировавших штаммов и формирования собственной мутации вируса. Но до 10 апреля все должно стабилизироваться и даже пойти на спад. Это мы уже видим на примере Ивано-Франковской области", — сказал Владимир Курпита .

По его словам, к пасхальным праздникам эпидемия относительно стабилизируется, но есть риски, что очередной подъем может начаться со второй половины мая-начале июня.

"Мы должны настраиваться, что в 2021 году может быть две, а то и три волны коронавируса. Будут ли они сильнее или меньше — неизвестно. Основная проблема связана с низкими темпами вакцинации, и это не добавляет оптимизма", — сказал врач.

По его словам, несмотря на официальную суточную статистику инфицированных коронавирусом на уровне 12-16 тысяч, математическое моделирование ученых Национальной академии наук показало, что объективное количество больных — 50-60 тысяч в день.

Напомним, врач Павел Сильковский дал свой прогноз о том, как долго продержится волна коронавируса в Украине и кто может заразиться.

Коронавирус в Украине: зафиксировано более 8 тысяч больных за последние сутки

Коронавирус в Украине: зафиксировано более 8 тысяч больных за последние сутки

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация