Коктейлями Молотова забросали двор главного специнспектора в Кропивницком

Коктейлями Молотова забросали двор главного специнспектора в Кропивницком

Сам чиновник убежден, что нападение связано с его профессиональной деятельностью.

Нападение на угодья в Кропивницком с зажигательной смесью произошло в полпервого ночи. Руководитель специнспекции активно заботится о опрятность городских улиц и штрафует поджигателей листьев, из-за которых каждый вечер Кропивницкий окутывает густой смог, говорится в ТСН.16.45.

На видео с камеры наблюдения видно, как нападавшие, а их предположительно было двое, одну за другой поджигают бутылки и через забор бросают их на двор специнспектора. Рядом проезжают машины и проходят люди, но нападавших никто не остановил и в полицию не обратился.

Следы от разрыва бутылок Андрей Максюта увидел на своем дворе только под утро. От взрывов коктейлей Молотова обгорел его автомобиль. Однако мужчина уверен – ему еще повезло, потому что одна из бутылок попала под газовый бак автомобиля, но не разорвалась. «Бутылка была брошена сюда, она разбилась, разлетелась под автомобиль. Пылала. Другая бутылка была вот на этом месте – под задним колесом автомобиля ближе к бензобаку. Она не разбилась», - показывает Андрей Максюта.

Сам чиновник убежден, что нападение связано с его профессиональной деятельностью. Рейды против поджигателей опавших листьев, из-за которых целый город задыхается от смога - происходят ежедневно. Нарушителей ищут с помощью дронов или дедовским методом – на обоняние. Штраф немалый – до 1360 гривен. Однако, уверен чиновник, дело не в деньгах, а в том, что фамилии нарушителей специспекция обнародует. «Очень непростых людей мы все же привлекли к ответственности по нашим протоколам. Среди них и прокурор и депутаты разных уровней, среди них и известные в городе бизнесмены. Не все воспринимают то, что их ловят документируют и предают огласки этим темам», - говорит активист.

Версию мести за профессиональную деятельность, как основную, рассматривают и правоохранители. Сейчас следователи опрашивают свидетелей происшествия. Это дело на личном контроле руководителя полиции области. Однако нападавших еще не нашли. Зато в специспекции говорят, запугивания на них не действуют, поэтому рейды по поиску разгильдяев на этой неделе будут проходить еще чаще.

Корреспондент Елена Шворак

Похожие темы:

Следующая публикация