Комитет избирателей Украины назвал основные угрозы российского вмешательства в выборы президента

Комитет избирателей Украины назвал основные угрозы российского вмешательства в выборы президента

Фото: УНИАН

В Украине следует ожидать на кибератаки и попытки информационного воздействия.

Главными угрозами со стороны России на выборах президента является информационное воздействие, киберпровокации, финансовая поддержка и технологии силового характера.

Об этом заявил председатель КИУ Алексей Кошель в ходе международного круглого стола "Шотландско-украинский круглый стол по вопросам выборов и противодействия российской дезинформации".

По мнению председателя комитета, влияния больше всего проявляется в вопросах распространения российского аналогового телевидения в приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей. Кроме того, значительный процент граждан Украины имеет доступ к российскому телепродукту через спутниковое вещание.

"Сейчас российская пропагандистская машина старается максимально использовать такую зависимость и значительно наращивает процент тематики, связанной с украинскими выборами. Вполне реальной является технология информационных провокаций – создание фейковых страниц областных и районных организаций политических партий и кандидатов для распространения недостоверной информации в канун выборов", - говорится в сообщении на странице КИУ в Facebook.

По оценке комитета во время общенациональных кампаний традиционно более 50% средств, которые тратят политики, являются теневыми финансовыми ресурсами. Из-за этого возрастает риск вероятной финансовой поддержки украинских кандидатов со стороны граждан и компаний, связанных с РФ.

Напомним, недавно социальная сеть Facebook удалила 364 групп, страниц и аккаунтов, которые принимали участие в скоординированной недостоверной поведении на Facebook и Instagram. Выяснилось, что две информационные операции проводились из России. Одна из них была активна в нескольких странах, а другую проводили специально для Украины. Также в Facebook нашли сходство в поведении выявленных аккаунтов с той деятельностью, которая происходила из России перед промежуточными выборами в США.

Facebook удалил почти пять сотен страниц, созданных русской фабрикой троллей

Facebook удалил почти пять сотен страниц, созданных русской фабрикой троллей

Похожие темы:

Следующая публикация