Коммунальный коллапс в Новой Каховке: школы, детсады и больницы до сих пор без отопления

Коммунальный коллапс в Новой Каховке: школы, детсады и больницы до сих пор без отопления

Когда дадут отопление, коммунальщики так и не сказали.

Коммунальщики своей вины в этом не видят, а в Кабмине обещают отреагировать в течение месяца.

11 детсадов, шесть школ и две больницы Новой Каховки до сих пор без тепла. В помещении - максимум 13 градусов. Малышей в группах одевают, как на улицу. Большинство детей родители забирают из садика еще до обеда. Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

Замерзают дети и в школах. Неудобно, говорят, но писать приходится полностью одетыми.

У Виктории – пятеро детей. Одна из дочерей уже заболела, у нее температура 39. Но смысла ложиться в больницу нет, потому что заведение также без отопления.

"Если ложитесь, сказали, берите с собой обогреватель, два одеяла, с ребенком вместе. Написали лекарств почти на 400 грн. Я многодетная мать, у меня 5 детей - где доставать такие деньги", - говорит Виктория Акулова.

Возмущенные родители идут к коммунальщикам. Те отвечают – им вовремя не выделили лимиты газа. А государство еще и должно им 14 миллионов гривен.

"Наша организация появилась только в конце октября и заключила договор с организацией, которая будет поставлять газ только в ноябре. Мы не могли в октябре его взять", - говорит Игорь Демьяненко, директор коммунального предприятия.

Когда дадут отопление в учреждения социальной сферы Новой Каховки, коммунальщики так и не сказали. На горячей линии Кабмина горожанам пообещали отреагировать в течение месяца.

При отсутствии даже перспектив обеспечения теплом городское управление образования уже пошло на экстренные меры. В школах сократили уроки, а в детсадах включили электроприборы. Родители говорят, если с понедельника тепла не будет, детей оставят дома. Тепло есть хотя бы там, ведь в Новой Каховке во всех многоэтажках автономное отопление.

Напомним, ранее украинцам гарантировали свет и отопление зимой без перебоев. В "Укрэнерго" утверждают, что запасы угля на украинских ТЭЦ и ТЭС уже на 15% больше прошлогодних.

Корреспондент ТСН Лилия Родина

В детских садах, школах и больницах Новой Каховки замерзают дети и взрослые

В детских садах, школах и больницах Новой Каховки замерзают дети и взрослые

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация