Коммуникация странная: организаторы Марша защитников Украины удивлены планами ОП на День Независимости

Коммуникация странная: организаторы Марша защитников Украины удивлены планами ОП на День Независимости

Патриоты не понимают, почему с ними никто ничего не обсудил по их же акции.

В планировании мероприятий ко Дню Независимости произошел коммуникативный разлад. Именно так организаторы Марша защитников Украины описывают ситуацию, сложившуюся в переговорах с Офисом президента, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Мы патриоты Украины, которые хотят пройтись по центральным улицам города на День Независимости", - говорят они. За последние две недели на кнопку "интересует" на их странице в фейсбуке нажали более 20 тысяч человек. Идея проведения марша появилась еще месяц назад – сразу после того, как президент Владимир Зеленский в видеообращении в соцсети объявил, что привычного парада на Крещатике в этом году не будет, потому что это слишком дорого.

Организаторы Марша защитников и Офис президента не достигли взаимопонимания по поводу празднования Дня Независимости

Организаторы Марша защитников и Офис президента не достигли взаимопонимания по поводу празднования Дня Независимости

Сначала о праздничных мероприятиях на Банковой не говорили вообще. Впоследствии глава президентского офиса пояснил: парад советского образца заменит шествие достоинства. План мероприятий появился на сайте президента лишь 10 августа – до этого в соцсети уже давно был опубликован план марша. Зарегистрировались для участия в нем уже почти 9 тысяч человек. Сбор планируется в парке Шевченко, там формируют колонну, во главе будут семьи погибших воинов. Вторая группа – ветераны, получившие на войне тяжелые ранения. Далее – импровизированные "коробки" бойцов различных подразделений, капелланов. Принципиально – без политических лозунгов.

Сейчас известно, что два праздничных мероприятия – президентское и общественное – пересекаются и во времени, и в пространстве. Около 9:00 утра марш защитников Украины стартует от университета Шевченко, далее по бульвару Шевченко люди спускаются на Крещатик, по которому идут на Майдан. На Майдане будет кульминация события – установят трибуны, на которых героев ждут дети. В это же время там, немножко выше, начнутся официальные мероприятия с участием президента, где будет минута молчания, после чего будут бить колокола 100 раз в память о погибших Героях Небесной Сотни. Шествие достоинства отправится оттуда, и что делается для того, чтобы предотвратить возможные провокации – пока не понятно.

Организаторов марша к Офису президента приглашали в прошлую пятницу на совместное совещание, но всего за три часа до начала встречи: "Мы в разъездах, и за три часа собраться мы физически не в состоянии, поскольку мы не сидим с блокнотиками под Офисом президента в ожидании, пока нас вызовут". В плане, выложенном на президентском сайте, упоминание про марш защитников Украины все же есть – последней строкой, но его время начала 11:00. Организаторы об этом узнали, там же, как и журналисты, из интернета. "Мы не удовлетворены таким уровнем коммуникации с Офисом президента. Мы не понимаем, что происходит", - говорят они.

ТСН обратилась кв Зеленского с просьбой прокомментировать ситуацию. Заместитель главы офиса Юрий Костюк заявил, что план мероприятий, указанный на сайте, является окончательным, изменений не будет. Пресс-секретарь президента Юлия Мендель в то же время отметила, что согласование планов продолжается, их уточнение возможно. В оргкомитете марша защитников говорят, что по Крещатику точно пройдут, но готовы обсуждать детали.

Корреспондент ТСН Нелли Ковальская

Похожие темы:

Следующая публикация