Кому платят днепряне за обслуживание придомовых территорий: горожан возмутило решение горсовета

Кому платят днепряне за обслуживание придомовых территорий: горожан возмутило решение горсовета

Кому платят днепряне за обслуживание придомовых территорий: горожан возмутило решение горсовета

Фото: скриншот с видео

Частные компании к сервисным работам в домах днепрян были привлечены с нарушением закона — убеждены в одной из общественных организаций.

Днепропетровский окружной административный суд продолжает слушать дело в отношении средств, которые жители Днепра платят за обслуживание придомовых территорий многоквартирных домов. Истица, одна из общественных организаций, убеждена — решение о смене подрядчика с коммунальных предприятий на частные фирмы горсовет принял незаконно. В мэрии такой иск называют политическим заказом. 

Об этом 19 ноября говорится в сюжете ТСН.19: 30.

Андрей Тропин живет в двухэтажном доме, которые в Днепре называют "катерининками". Несмотря на то, что у них только два этажа, они считаются многоквартирными. Много лет дворы в них обслуживали коммунальные предприятия за символические деньги. Затем плату подняли до семи гривен за квадратный метр. Люди воспринимали это спокойно, пока не узнали о нюансах.

"Деньги идут в коммунальное предприятие, городской бюджет, ну и так хорошо. А потом вот весной или летом все прозрели, когда узнали, что за уборку территории, квартплату стали платить в частную лавочку. Без каких-либо договоров", — возмущается мужчина.

Решение об изменении компании по обслуживанию домов принимал городской совет Днепра. Причем, почти тайно — вспоминает местный депутат.

"Эту комиссию образовывали Михаил Лысенко — это заместитель Филатова, и господин Грицай, руководитель департамента ЖКХ, они ее создали втихаря, люди и журналисты узнали только постафактом, и я, как депутат горсовета, лишь после того узнал, что у нас внезапно с появилась необходимость сменить подрядчика", — отмечает Дмитрий Хозин, депутат Днепровского городского совета.

Частные компании к сервисным работам в домах днепрян были привлечены с нарушением закона — убеждены в одной из общественных организаций. Ее представители через суд требуют у городского совета отменить это решение. В мэрии этот иск называют политически мотивированным.

"Есть вопросы у истца, что якобы фирмы, которые выиграли в нем (конкурсе. — Ред.) имели своих связанных лиц в конкурсной комиссии. Но это домыслы, ни одного доказательства такого нет, что кто-то, кто хотел принять участие в конкурсе, не принял, или предложил меньшую цену и его незаконно отклонили. Такого ничего нет", — уверяет Вячеслав Шестириков, представитель департамента ЖКХ Днепровской городского совета.

В свою очередь, истец утверждает, что было как раз наоборот — конкурс написали "под своих".

"По нашему мнению, этот конкурс был фактически фиктивным, то есть имитируемый, для того, чтобы эти деньги шли не территориальной громаде, а уже частным конторам", — уверен Василий Подлужный, адвокат и представитель ОО "Платформа" Общественный контроль ".

Чтобы доказать это, общественные активисты через суд требуют у мэрии документацию, которая покажет, как проводился тендер на обслуживание домов.

"Всем коммунальным предприятиям заявили, что их документы не соответствуют требованиям и к конкурсу не допущены, а всех частных допустили, в конце концов нет документов ни тех, ни тех — говорят, что их залило водой", — рассказывает адвокат.

Почему жителей Днепра возмутило решение горсовета о смене подрядчика, который обслуживает придомовые территории

Почему жителей Днепра возмутило решение горсовета о смене подрядчика, который обслуживает придомовые территории

Суд, не удовлетворенный таким аргументом, постановил: департамент жилищного хозяйства Днепровского горсовета должен в течение месяца предоставить документы по печально известному конкурсу.

На то, что суд примет сторону истца и наконец отменит скандальное решение горсовета, очень надеется и днепрянин Андрей. Отмечает — платить посторонним людям желания он не имеет.

Ранее горожан удивило другое перевоплощение. Так, туристический информационный центр Днепра, на строительство которого на центральной площади города потратили два миллиона бюджетных гривен, предлагает гостям путешествия за границу вместо местных достопримечательностей.

Автор: Дмитрий Фурдак.

Похожие темы:

Следующая публикация