В КСУ отметили, что каждому, кто законно находится в Украине, гарантируется свобода передвижения.
Конституционный суд 28 августа признал неконституционными некоторые положения постановления Кабинета министров о карантине в Украине, введенному в связи с эпидемией коронавирусной болезни COVID-19.
Об этом говорится в тексте решения КСУ.
В частности, КСУ признал ограничительные карантинные меры, которые устанавливались постановлением Кабмина №392, неконституционными, а также положение абзаца девятого пункта второго раздела II "Заключительные положения" закона № 553.
Речь идет о запретах на проведение массовых мероприятий, работу заведений общественного питания, торгово-развлекательных центров, фитнес-центров, гостиниц, хостелов, развлекательных заведений, осуществление регулярных и нерегулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом в городском, пригородном, междугородном, внутриобластном и межобластном сообщении, проведение учреждениями здравоохранения плановых мероприятий по госпитализации, об обязательном самоизоляции граждан.
В КСУ признали, что указанные противоэпидемические мероприятия, принятые правительством, противоречат конституционным правам и свободам граждан. В частности, ограничения связанные с самоизоляцией, ограничивают право человека на свободу передвижения. А закрытие пунктов пропуска, ограничения перевозок по Украине, противоречат праву граждан свободно передвигаться и покидать территорию Украины.
"Каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, свободный выбор места жительства, право свободно оставлять территорию Украины, за исключением ограничений, устанавливаемых законом", — приводится положение второго раздела Конституции Украины.
В суде отметили, что ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина возможно в случаях, определенных Конституцией Украины. Такое ограничение может устанавливаться исключительно законом — актом, принятым только Верховной Радой.
Напомним, в Украине из-за пандемии коронавируса с 12 марта действует карантин. Сейчас он адаптивный и регионы разделены на зоны. 26 августа правительство приняло решение продлить адаптивный карантин до 1 ноября.