Кораблекрушение в Одессе: экипаж танкера, который отказывается от помощи, могут эвакуировать принудительно

Кораблекрушение в Одессе: экипаж танкера, который отказывается от помощи, могут эвакуировать принудительно

Корабль завалился на бок и приближается к берегу.

Сухогруз "Делфи", который накануне сорвало с якоря в порту "Южный" сел на мель под Одессой. По предварительным данным, у судна отказал двигатель, говорится в ТСН.12:00.

Судно уже в нескольких метрах от берега, во время шторма волной корабль сняло с мели и прибило к волнорезу, судно бьется об него бортом.

Корабль полностью неуправляем, на нем закончилось горючее, все оборудование обесточено, в том числе и рация. Доподлинно известно, что на борту находятся трое человек, все они граждане Украины. Они категорически отказываются покидать судно, поэтому их не могут эвакуировать.

"Экипаж отказывается от каких-либо действий, они истощены и деморализованы. Сейчас ни буксир, ни спасательный катер подойти не могут, волна 2,5-3 метра, корабль очень старый, "убитый"", - комментирует капитан Одесского порта Кирилл Цурко.

Экипаж судна "Дельфи", которое унесло штормом, отказывается от эвакуации и помощи

Экипаж судна "Дельфи", которое унесло штормом, отказывается от эвакуации и помощи

Почему экипаж отказывается от спасательной операции, неизвестно. Специалисты говорят, или на борту что-то запретное, или у судна не оформлены все необходимые документы. На корме написано "Молдова", но до сих пор нет ни одного официального подтверждения этому. Выяснить, откуда судно, не могут и в одесском порту.

Также есть информация, что эвакуации сопротивляется владелец судна. Танкер якобы готовы были взять на буксир, но судовладелец решил, что это для него дороговато. Пока шли переговоры, шторм усилился, и подобраться к судну стало очень сложно.

Сейчас корабль переведен в режим кораблекрушения, поэтому эвакуацию могут начать принудительно.

Корреспондент ТСН Елена Черняева

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Аварии и ДТП
Следующая публикация