Коронавирус из Китая. В Минздраве оценили риски заболеть для украинцев

Коронавирус из Китая. В Минздраве оценили риски заболеть для украинцев

Фото: Unsplash

В зоне риска лишь те, кто путешествует в Китай.

В Министерстве здравоохранения заявили, что для тех, кто путешествует в Китай, установлен средний риск инфицирования новым коронавирусом из Уханя.

Об этом 23 января рассказал исполнитель обязанностей генерального директора Центра общественного здоровья Украины Игорь Кузин во время пресс-брифинга Минздрава.

По словам Кузина, пока нет необходимости как-то ограничивать в перемещении лиц, которые путешествуют.

"Для лиц, которые путешествуют в город Ухань, установлен средний риск возможного инфицирования. Это определенная градация с точки зрения эпидемиологии. Риск заноса или импорта случаев в страны европейского сообщества или конкретно Украины также оценивается как средний", – сказал он.

Фото: ТСН.ua

Напомним, вирус, который похож на простуду, но, в отличие от нее, очень быстро поражает легкие и другие органы, начался с рынка морепродуктов в китайском городе Ухань. Сейчас сам рынок закрыт и огражден поліційною лентой, а в городе активно проходят мероприятия по обеззараживанию. Усилен контроль в аэропортах не только Китая – Таиланд, Австралия и Япония тщательно следят за пассажирами.

Известно, что вирус с китайского Уханя принадлежит к большому семейству коронавирусов. Распространение болезни началось с рынка животных. Вирус передается воздушно-капельным путем животным, людям. Вспышка вируса пришелся на худшее время - празднование китайского Нового года. Ведь именно на этой неделе граждане Поднебесной активно путешествуют, приезжают на праздники к родственникам как внутри страны, так и из-за рубежа.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как она возникла и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.иа.

Похожие темы:

Следующая публикация