Коронавирус в Украине 1 июня: очередное смягчения карантина и новая вспышка в женском монастыре в Киеве

В Украине зафиксировано 24 012 инфицированных коронавирусом и 718 смертей.

Коронавирус в Украине 1 июня: очередное смягчения карантина и новая вспышка в женском монастыре в Киеве

© УНІАН

Количество инфицированных коронавирусом в Украине в течение суток увеличилось на 340 новых случаев. По состоянию на 20:00 1 июня известно о 24 012 больных в стране. За сутки болезнь унесла жизни 10 человек. Количество летальных исходов достигло 718. Количество выздоровевших уже 9 690.

ТСН.uа подготовил материал о распространении коронавируса в Украине, а также о инфицировании украинцев.

География распространения коронавируса

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, в Украине сейчас 24 012 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Среди новых заболевших 13 детей и 79 медицинских работников. Госпитализировано в учреждения здравоохранения 97 человек.

Наибольшее количество подтвержденных случаев за сутки зарегистрированов городе Киеве (58), в Ровенской области (57) и Львовской области (31). Ни одного нового случая не выявлено в областях: Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Полтавская, Херсонская.

Детальная ситуация в областях выглядит таким образом:

  • Винницкая область — 1005 случаев;

  • Волынская область — 932 случаи;

  • Днепропетровская область — 942 случая;

  • Донецкая область — 163 случая;

  • Житомирская область — 742 случаи;

  • Закарпатская область — 1206 случаев;

  • Запорожская область — 447 случаев;

  • Ивано-Франковская область — 1420 случаев;

  • Кировоградская область — 514 случаев;

  • г. Киев — 3043 случаи;

  • Киевская область — 1600 случаев;

  • Львовская область — 1700 случаев;

  • Луганская область — 47 случаев;

  • Николаевская область — 294 случая;

  • Одесская область — 896 случаев;

  • Полтавская область — 270 случаев;

  • Ровенская область — 1770 случаев;

  • Сумская область — 170 случаев;

  • Тернопольская область — 1176 случаев;

  • Харьковская область — 1083 случаи;

  • Херсонская область — 178 случаев;

  • Хмельницкая область — 454 случаи;

  • Черновицкая область — 3377 случаев;

  • Черкасская область — 406 случаев;

  • Черниговская область — 177 случаев.

По данным ЦОЗ, количество больных коронавирусом за последний месяц выросло на 221%. Так, на 1 мая в стране было - 10 861 инфицированных; по состоянию на 1 июня - 24 012.

Антилидером среди наиболее зараженных регионов течение месяца стала Львовская область - 374% прирост больных за месяц.
В то же время уменьшение новых случаев фиксируют в Тернопольской области - 148%.

Новый этап смягчения карантина

С 1 июня в Украине стартовал очередной этап смягчения карантина. Но отмена ограничений касается только тех областей, где это позволяет эпидемическая ситуация.

Отнынеразрешена работа бассейнов и спортзалов, посещение образовательных занятий в группах до 10 человек (начнут работу автошколы).

Также восстанавливается движение железнодорожного транспорта и межобластных перевозок автотранспортом. В частности, УЗ запустила 42 поезда "Интерсити" и дальнего сообщения. Прежде всего, уже возобновили движение в восточных и южных областей. Впрочем, перевозка осуществляется при условии соблюдения масочного режима также пассажиры должны сидеть в "шахматном" порядке. В вагоне проводят температурный скрининг, выпить кофе или чай теперь нельзя, как и воспользоваться буфетом.

Вместе с тем, УЗ открыла продаж билетов в плацкартные вагоны. Но будут доступны только 50% билетов. Так, купить можно будет билеты на два места из четырех слева и на одно боковое место.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий заверил, что подорожания цен на железнодорожные билеты после карантина не будет. В то же время, по его словам, относительно городских направлений, стоимость будет решать власти города.

Кроме того, с 1 июня возобновили курсирование также 439 пригородных поездов. Решение о возобновлении движения электричек принимается на местном уровне, а потому сейчас их движение еще не восстановлено в Винницкой, Днепропетровской, Львовской, Ровенской, Черновицкой областях.

Запуск городской электрички в Киеве тоже перенесли на 7 июня. Дело в том, что работники "Укрзализныци" не успели отремонтировать электропоезда. О возобновлении движения городской электрички в столице будет сообщено дополнительно, когда завершатся ремонтные работы.

Тем временем, международное и внутреннее регулярное авиасообщение возобновится в Украине с 15 июня. Глава Мининфраструктуры Владислав Криклий уточнил, что, прежде всего, речь идет о самых популярных туристических направлениях (Турция, Греция, Кипр, Грузия - ред). Но пока что точно не будет возобновляться авиасообщения с Италией и Испанией. Также сейчас прорабатывается решение о прохождении теста на коронавирус сразу в аэропорту.

Также Криклий выразил надежду, что цены на авиабилеты не вырастут. Поскольку их стоимость министерство их не регулирует.

В международном аэропорту "Киев" с этой даты возобновляют авиасообщение. В частности, уже три компании-перевозчики изъявили готовность приступить к работе. Это - Belavia, LOT, WizzAir. А внутри страны готова выполнять рейсы авиакомпания "Мотор Січ".

Вместе с тем, вскоре в Украине может произойти запуск речных пассажирских перевозок. По словам Криклия, речь идет о судах на подводных крыльях - "Ракеты". Предполагается, что речные перевозки выйдут за пределы территории Украины, в частности, восстановится сообщения с Беларусью.

С 1 июня на государственной границе возобновили свою работу еще пять пунктов пропуска. На границе со Словакией и Молдовой.

Еще один пункт пропуска "Кучурган" на украинско-молдавской участке границы заработает уже завтра, 2 июня. Пропуск граждан с завтрашнего дня будет проводиться как в пешем порядке, так и на авто.

Кроме того, компания "Новая Почта" сообщила, что с 1 июня 2020 года восстанавливает стандартные условия услуги хранения посылок. Таким образом, как и ранее, посылки будут бесплатно храниться 7 календарных дней, а на восьмой день начнет начисляться плата.

Подробнее о инфицирования коронавирусом

Киевская область и г. Киев

В Киеве за прошедшие сутки обнаружили еще 58 человек, которые заразились новым коронавирусом. Также в течение суток в столице выздоровели шесть человек, а двое - умерли. Заболели, в частности, 11 медиков и 4 детей. Также коронавирус диагностировали у 41 женщины в возрасте от 25 до 93 лет, 13 мужчин в возрасте от 23 до 61 года.

Вспышку коронавируса зафиксировали в Свято-Вознесенском Фролевском женском монастыре. Там коронавирус за последние несколько дней обнаружили всего в 26 служительниць. Из них за минувшие сутки – в 22. В течение выходных в больницы столицы госпитализировали 8 монахинь.

Львовская область

Львовская областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение продлить карантин до 5 июня. Объяснили это высоким показателем новых заболеваний. Больше всего, в частности, фиксируют именно во Львове.

Житомирская область

На карантин закрыли три отделения в областной клинической больнице им. А.Ф. Гербачевского. Там зафиксировали вспышку коронавируса среди медицинских работников и пациентов. Речь идет о хирургическом, кардиохирургическом отделении и отделении интенсивной терапии №3. Пациентов, нуждающихся в ургентной помощи, направили в городские больницы города.

За актуальными новостями о распространении коронавируса в Украине, количествe больных и летальных случаев, а также средств борьбы с COVID-19 следите на сайте ТСН.uа.

Больше новостей о коронавирусе читайте на сайте ТСН.uа за по ссылке.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie