Коронавирусный карантин: советы психолога, как не паниковать и позаботиться о семье

Коронавирусный карантин: советы психолога, как не паниковать и позаботиться о семье

В Украине могут продлить карантин, советы как это выдержать.

Психолог Мария Моря дала советы, как себя вести во время карантина из-за коронавируса. Уже пятый день родители должны работать дома, дети - учиться, а пожилые люди находятся в зоне риска, поэтому они требуют особого ухода. Как не сойти с ума из-за того, что вся семья постоянно дома, ТСН.uа собрал советы.

Основные советы для семьи с детьми

Первый и самый главный пункт - разработать режим дня для всей семьи.

Нужно собрать всю семью и поговорить о том, что коронавирус опасен, нужно придерживаться рекомендаций врачей и часто мыть руки, носить защитные маски и прочее.

Режим дня помогает справится с тревогой, которую вызывает распространение инфекции, потому что это то, на что мы можем повлиять.

- Вставать не позже 9 утра. Это дисциплинирует.

- Физическая активность. Например, делать с утра зарядку, приседать и делать активные упражнения. Также эксперт рекомендует делать зарядку Цигун. Она довольно простая, не нужно сильно физически напрягаться, но она разрабатывает все мышцы, дыхание, внутренние органы и есть упражнения для легких.

- Активные часы 11-13. В это время родители работают, школьники учатся. Но есть еще дошкольники, а с ними сложнее. В этом случае родителям нужно поделить дни, когда они занимают младших детей. Например, понедельник, среда - мама; вторник, четверг - папа, а пятница по очереди.

- Прогулка. Гулять можно всей семьей, или же, для того, чтобы отдохнул один из партнеров, по одному ходить с ребенком. Это касается и школьников, хотя подростков и сложнее вытащить гулять с родителями.

Фото: Pexels

- Тихий час. Время отдыха для всех. Если это малыши, то они ложатся спать, а для взрослых - это время для себя. Родители расходятся по разным комнатам или уголках и занимаются своими делами.

- И снова время работать. Период с 16 до 17 считается активным временем для работы мозга, но у некоторых это может быть и позже. Еще пару часов дети учатся, а взрослые работают.

- Отдельное время, чтобы проводить его всем вместе. Настольные игры, активные игры: из веревок сделать лабиринт, если дети маленькие - построить с ними халабуду, Вместе рисовать - это поможет лучше узнать друг друга. Например, можно рисовать один и тот же рисунок молча, а потом обсудить, что у кого получилось. Или рисовать по инструкции: кто-то рисует рисунок, а затем диктует инструкцию, чтобы второй член семьи нарисовал то же самое. Это занятие поможет понять, насколько налажена коммуникация между родными.

Это время хорошо посвящать взаимодействиям всей семьи.

- Снова свободное время для всех.

Важно приучать детей проводить время самостоятельно и позволять им ничего не делать. Психолог подчеркивает, что детей не нужно все время развлекать.

- Определить время, когда дети ложатся спать. Каждый день в одно и то же время. Например, младшие - в 10 вечера, старшие - чуть позже. И когда первые ложатся, у взрослых есть время на себя.

Режим поможет упорядочить день. Если он есть, легче сохранять спокойствие и не срываться на родных.

Как быть взрослым парам

Карантин - это время, чтобы узнать друг друга снова.

Муж/жена, как и дети, не привыкли, что вы все время дома, так что это как начинать все сначала. Представьте, что вы как будто знакомитесь, даже если вы 15 лет вместе, в этот период вы узнаете своих партнеров с другой стороны.

Фото: Pexels

Также нужно быть более толерантным друг к другу, пытаться все обсуждать.

Если партнер уже не выдерживает напряжения, ему нужно дать возможность уйти куда-то на пару часов. Но это должно быть взаимно: время для себя нужно обоим партнерам.

Как вести себя с пожилыми родственниками

С бабушками, дедушками и пожилыми родителями должна быть планомерная работа. Нужно постоянно звонить и просить их соблюдать правила безопасности во время распространения коронавирусной инфекции.

До них нужно донести мысль, что вы готовы позаботиться о них и что вы переживаете, потому что они в зоне риска. Попросить их не выходить на улицу. Это предполагает, что вы будете заботиться о всех покупках в магазинах и аптеках.

Для них нужно приобрести медицинские маски, перчатки, антисептик и препараты, которые поддерживают иммунитет. Они не обязательно должны быть химическими, например: эхинацея, шиповник, холосас, омега-3, витамин С. Все то, что стимулирует иммунитет. Это покажет родственникам всю серьезность ситуации в отношении коронавируса.

Фото: Pexels

Организовывать прогулки. Приезжать и выходить гулять с родными. Если вы живете далеко друг от друга, то постараться приезжать хотя бы раз в неделю. Или просить выходить гулять самостоятельно, но не заходить в магазины и аптеки.

Чтобы донести до пожилых людей опасность коронавирусной инфекции, нужно в течение 10 дней ежедневно им звонить и рассказывать об этом. Тогда они свыкнутся с тем, насколько это важно. Рассказывать об опасности нужно спокойным голосом, чтобы вас понимали.

Найти занятия. Если умеют шить, попросить шить маски для соседей, купить материалы для вышивания, вязания, столярные инструменты или просто привезти книгу и скачать фильм.

Люди старшего поколения привыкли работать и не умеют занять себя

Что делать, если карантин продлят

Во-первых, надо настраиваться на то, что мы не ждем, когда это все закончится. Точной даты конца карантина и распространения инфекции не существует, поэтому нужно не ждать, а адаптироваться к новой ситуации. Больше гулять, избегая людных мест, чтобы не накапливать тревогу.

Напомним, Кабинет министров Украины на три недели ввел карантин на всей территории Украины для противодействия коронавирусу из Китая. Кабмином предложено установление ограничений на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек. Но это не касается мер государственной необходимости. Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей. Также Украина закрывает границы. Работу метро, а также автомобильное, железнодорожное и авиасообщение между городами и областями от 18 марта в Украине также будет временно ограничено. Ряд регионов закрыл учебные заведения и ввел ряд жестких ограничений - от закрытия заведений общественного питания до запрету выезда и въезда в город.

В Украине 3 марта зафиксировали первый случай заражения на коронавирус COVID-19. Инфицированным оказался житель Черновицкой области. Он незадолго до этого вернулся с женой из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине.

После этого об обнаружении коронавируса начали сообщать и в других областях. Эпицентром вспышки в Украине стала именно Черновицкая область, где болезнь диагностируют больше всего. Из-за активного распространения болезни некоторые украинские области ввели режим чрезвычайной ситуации. За актуальнымы новостями о распространении коронавируса в Украине, количестве больных и летальных случаев, а также средствами борьбы с COVID-19 следите на сайте ТСН.ua.

Свадьба во время пандемии: ЗАГСы продолжают женить тех, кто успел подать заявление до карантина

Свадьба во время пандемии: ЗАГСы продолжают женить тех, кто успел подать заявление до карантина

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация