Крым и отдельные районы Донбасса преобразованы Россией в одну большую тюрьму "Изоляция" — Резников

Крым и отдельные районы Донбасса преобразованы Россией в одну большую тюрьму "Изоляция" — Резников

Фото: Сайт президента Украины

На оккупированном Донбассе погибал каждый 9-й с диагнозом COVID-19. При пересечении КПВВ оккупанты отбирают у людей лекарства.

Под предлогом эпидемии COVID-19 Россия блокирует движение через КПВВ, как на Донбассе, так и в Крыму. При этом все КПВВ на подконтрольной Правительства части Украины работают в штатном режиме.

Об этом сообщил вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников во время брифинга для государств-членов ООН.

При этом, по его словам, движение через неконтролируемый участок российско-украинской границы на Донбассе не прекращается, как и российских регионов с Крымом.

"Если в 2019 году было зафиксировано 16,5 млн пересечений КПВВ, то в 2020-м — только 3,5 млн. Причем с марта по декабрь — всего 500 тыс. Падение по сравнению с аналогичным периодом 2019 года — в 27 раз", — отметил Алексей Резников.

Однако, по его словам, несмотря на блокаду сообщения со свободной территории Украины, на оккупированной Россией части Донбасса сейчас наблюдается самая высокая в мире летальность от COVID-19.

"Подчеркиваю — самая высокая в мире. В ноябре-декабре 2020 года этот показатель составлял 11%. Погибал каждый 9-й из тех, кому устанавливали диагноз COVID-19. На КПВВ в Крыму русские силовые структуры отбирают у людей лекарства, хотя на временно оккупированной полуострове большой дефицит.
Россия лишает людей прав и свобод, средств к существованию, медицинской помощи, разрывает связи, зато навязывает свои паспорта. И люди вынуждены их принимать, чтобы выжить", — заявил вице-премьер.

Алексей Резников напомнил, что около 400 тысяч человек прошли принудительную российскую паспортизацию в оккупированных районах Донбасса. В Крыму принудительная паспортизация является тотальной, она затронула около 2,5 млн граждан Украины. Чтобы уменьшить долю этнических украинский и коренного народа Крыма — крымских татар, за время оккупации на полуостров завезено более 500 тыс. человек из РФ. За время временной оккупации уже произошла замена около 25% населения.

Как сообщалось, в декабре в интервью ТСН.ua Алексей Резников говорил, что около 300 тыс. украинцев прошли через принудительную русскую паспортизацию, если говорить об оккупированных Донетчине с Луганщиной. По Крыму — там цифры достигали 2 млн.

Алексей Резников заявил, что украинская власть не будет отходить от Минских соглашений

Алексей Резников заявил, что украинская власть не будет отходить от Минских соглашений

 

Похожие темы:

Следующая публикация