Крымских татар не испугал запрет и траурные церемонии прошли по всему Крыму

Крымских татар не испугал запрет и траурные церемонии прошли по всему Крыму

Фото: Reuters

Меджлис предложил соотечественникам отметить печальную годовщину тихо

Крымским татарам на анексованому россиянами полуострове не позволяют проводить траурные мероприятия к годовщине депортации, однако Меджлис, запрещенный в Крыму оккупационными властями, посоветовал людям почтить погибших земляков в другой способ - не выходить сегодня на работу, говорится в ТСН.16.45.

В Бахчисарае к стихийной траурной церемонии возле железнодорожного вокзала присоединились сотни людей – люди почтенного возраста, молодежь и дети. Много кто приходит сюда каждый год, не предали традицию и сегодня. Сквозь автомобильные клаксоны прорывается песня Джамалы.

Родители самой певицы, которые живут в поселке под Алуштой, как и остальные соотечественники, не могут даже достойно почтить память депортированных и погибших родственников. В одной из теплушок, которыми везли крымских татар в Азию, была прабабушка Джамалы.

Помнит о депортации и оккупационная власть. Вагон-теплушка, как упоминание о трагедии, уже стоит на станции Сюрень возле Бахчисарая. Здесь оккупанты обещают построить целый мемориальный комплекс. Но массовые мероприятия по случаю годовщины на полуострове запретили.

Меджлис предложил соотечественникам отметить печальную годовщину тихо - не выходя на работу или учебу. Об этом власти тоже позаботилась заранее. В соцсети накануне выложили документ, распространенный в Севастополе. Он адресован директорам учебных заведений.

"Напоминаем, что мероприятия, посвященные памяти жертв депортации, отмечаются 18 мая. Этот день является учебным, пропуск занятий в этот день запрещается. В связи с этим прошу информировать по электронной почте о количестве отсутствующих и причину отсутствия. Отдельно по детям крымскотатарской национальности", - говорится в документе.

Жителей поселка Буюк Онлар в северном Крыму запреты не испугали. Даже без учащихся национальной школы на траурный молебен там собрались около тысячи человек.

Татары говорят, что большие или маленькие, но таки траурные церемонии состоялись на полуострове почти повсюду.

Крымским татарам не позволяют проводить траурные мероприятия к годовщине депортации

Крымским татарам не позволяют проводить траурные мероприятия к годовщине депортации

Похожие темы:

Следующая публикация