Крымским абитуриентам "светит" упрощенная процедура поступления в вузы Украины

Крымским абитуриентам "светит" упрощенная процедура поступления в вузы Украины

Минобразования не планирует отказываться от студентов и учащихся из Крыма

Минобразования готовит несколько вариантов продолжения обучения учащихся и студентов в Крыму.

Крымские 11-классники могут сдавать внешнее независимое оценивание не на полуострове, а в других регионах государства. Этого не исключают в Министерстве образования и науки Украины, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Ситуация, сложившаяся в автономии, опасаются чиновники, угрожает безопасности детей. Сейчас говорят о том, что присоединиться к оцениванию можно будет где угодно. В частности, и в ближайшей к Крыму Херсонской области.

Окончательное решение примут позже.

Под угрозой сейчас и пробное тестирование, которое должно состояться в ближайшие выходные. Если его в Крыму отменят, деньги - а это 89 гривен с человека - всем обещают вернуть.

Кроме того, в этом году вообще рассматривают упрощение вступления крымских абитуриентов в вузы Украины. Для выпускников учебных заведений полуострова, говорят в Минобразования, готовят дипломы и аттестаты государства Украина.

Иностранцами в вузах страны крымских абитуриентов никто не посчитает.

"Мне не известно ни одного факта, когда какой-то университет перешел в подчинение Минобразования РФ. Мы считаем крымские учебные заведения украинскими. Надеемся, что после успешной записи на ВНО далее состоится тестирование в Крыму. Если оно не состоится, будут запасные шаги. Все под контролем", - заверил министр образования Сергей Квит.

Как уже сообщалось, МОН гарантирует всем абитуриентам из Крыма возможность сдать ВНО и учиться в Украине.

Крымские школьники могут писать ВНО в других областях

Крымские школьники могут писать ВНО в других областях

Похожие темы:

Следующая публикация