Крымский журналист, с которого оккупанты сняли "судимость", вернулся в Украину

Крымский журналист, с которого оккупанты сняли "судимость", вернулся в Украину

Фото: Людмила Денісова / Facebook

Он едет на лечение.

Журналист Николай Семена, которого оккупанты осудили из-за непризнания аннексии Крыма, во вторник, 18 февраля, въехал на контролируемую правительством Украины территорию. Сейчас он в безопасности и уже едет в Киев на лечение.

Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова в своем Facebook.

"Николай Семена, крымский журналист, который был 22 сентября 2017 года незаконно осужден оккупационными властями наконец находится на контролируемой правительством Украины территории. Он в безопасности и направляется в Киев", - написала Денисова.

По информации "Крым. Реалии", журналист едет в столицу на лечение. Поскольку имеет проблемы со здоровьем, которые начались еще во время судебных разбирательств. Как оказалось, заболевание 69-летнего журналиста связанные с сердцем и позвоночником. Кроме того, в конце 2018 года в Симферополе ему сделали операцию по удалению желчного пузыря и камней из желчевыводящих путей.

В аннексированном Крыму надлежащего лечения предоставить ему не смогли, а в Киев оккупанты Семена сначала вообще отказывались отпускать. От предложенной ему альтернативы в московских клиниках журналист отказался. Лечить его будут в Киевском институте нейрохирургии.

Напомним, ФСБ открыла уголовное дело против журналиста Николая Семены еще 2016 года. Через статью о блокаде Крыма украинскими активистами мужчине забросали подстрекательство к нарушению территориальной целостности Российской Федерации.

Перед судебным заседанием Семена призвал активистов создать международный мониторинговый комитет по вопросам Крыма, который бы документировал имеющиеся нарушения прав человека и мог довести дело до международного суда.

ФСБ задержала 61-летнего активиста крымскотатарского батальона

ФСБ задержала 61-летнего активиста крымскотатарского батальона

Похожие темы:

Следующая публикация