Крымскотатарский телеканал ATR продолжит вещание – Зеленский

Крымскотатарский телеканал ATR продолжит вещание – Зеленский

Фото: УНИАН

Президент Украины пообещал решить проблему.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вопрос с вещанием крымскотатарского телеканала ATR вскоре решиться.

Об этом он сказал на пресс-конференции на "Age Of Crimea Forum 2020" 26 февраля.

По словам Зеленского, Крым нуждается в правдивом и объективном информировании. в частности медиа.

"Я хочу заверить, что канал ATR продолжит вещание. Никто не лишит их государственной поддержки. Этот вопрос решится в ближайшее время", – сказал президент.

Напомним, ранее Крымскотатарскому телеканалу ATR, который после оккупации Крымского полуострова Россией от 2015 года ведет вещание из Киева, заблокировали счета и остановили финансирование.

ATR входит в состав холдинга Ленура Ислямова вместе с детским каналом Lale и радиостанцией Meydan. Ленур Ислямов владеет 97,34% ATR, совладельцы - Рефат Чубаров, Мавілє Исмаилова, Иса Хайбуллаєв.

Почти шесть лет назад крымскотатарские телеканалы ATR и Lâle, радиостанции Meydan и "Лидер" перестали вещать в Крыму из-за отсутствия российской лицензии.

ATR возобновил вещание 17 июня 2015 года в Киеве. Первый крымскотатарский телеканал стал доступен через спутник на всей территории Украины, включая оккупированный Крым. Позже детский телеканал Lâle и радио Meydan также возобновили вещание из Киева.

Канал финансируется из госбюджета от 2016 года за счет программы расселения и обустройства крымских татар и лиц других национальностей, депортированных с территории Украины.

Похожие темы:

Следующая публикация