"КС начал принимать решения в своих интересах": Малюська об инициативе Зеленского уволить судей

"КС начал принимать решения в своих интересах": Малюська об инициативе Зеленского уволить судей

Фото: УНИАН

По его словам, КС стал непредсказуемым.

Юридические решения по законопроекту президента Владимира Зеленского о роспуске Конституционного Суда будут в ближайшее время.

Об этом в эфире "Сніданку з 1+1" рассказал министр юстиции Денис Малюська.

По его словам, есть президентский и депутатские законопроекты, направленные на восстановление основных элементов антикоррупционного механизма.

"Большую часть из них можно сделать вполне быстро. Относительно неконституционности, то авторы Конституции Украины не могли просгнозуваты, что КС в какой-то момент перестанет уважать Конституцию и закон о КС, а будет действовать в неустановленных пределах. Конституционный суд вышел за пределы полномочий, начал принимать ришенян в своих интересах. Это было непрогнозируемым. Судьи себя защищали, принимая такое решение. Поэтому возникла инициативах уволить судей и набрать новых", — подчеркнул глава министерства.

На вопрос, будет ли такое решение конституционным, он сказал: "Когда ситуация заходит в законодательный угол, где не предусмотрен механизм, действия, чтобы достичь справаедливости, то принимаются политические решения. Это случается крайне редко, когда есть согласие всех ключевых ветвей власти. Но теоретически это вполне возможно", - рассказал Малюська.

Министр юстиции Денис Малюська о скандальных решениях Конституционного суда

Министр юстиции Денис Малюська о скандальных решениях Конституционного суда

Решение КС он назвал "миной для сотрудничества с МВФ". "Ситуация удалось урегулировать. Соответственно сейчас рисков по такого сотрудничества нет. Существуют риски следующими решениями КС по Фонгду гарантирования вкладов, банковского закона и остальных законов, которые там рассматриваются", — отметил глава Минюста.

По его словам, КС стал непредсказуемым и таким, что может генерировать риски и "создавать сложные проблемы".

Напомним, 27 октября судьи Конституционного суда закрыли публичный реестр деклараций, отменили уголовную ответственность за ложь в декларациях, а дисциплинарная и административная ответственность стали практически невозможными. Также КС отменил контроль за декларациями и конфликтом интересов.

В ночь на 30 октября президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект, который предусматривает прекращение полномочий судей Конституционного суда, а их решение об отмене части антикриминального законодательства предлагает признать не имеет правовых последствий.

Согласно распоряжению Кабинета министров, доступ к публичных деклараций восстановлено, а Национальное агентство по противодействию коррупции снова может проводить спецпроверки, что разблокирует назначения должностных лиц всех уровней.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация