Кто будет руководить Львовом: список кандидатов на кресло мэра

Кто будет руководить Львовом: список кандидатов на кресло мэра

16 человек стремятся возглавить Львовскую ОТГ. Сайт ТСН.ua узнавал, что известно о кандидатах.

Считанные дни остались до старта местных выборов. 25 октября украинцы будут избирать на них и председателя Львовской ОТГ. Ранее это должность была мэра Львова.

После выборов к Львову присоединятся Брюховицкая, Винниковская, Рудненская, Грибовецкая, Грядивская, Дублянская, Малеховская, Зашкивская, Лисиничевская и Рясне-Русская общины. И именно председатель Львовской ОТГ возьмет на себя управление всеми этими территориями.

Сейчас избирательная комиссия зарегистрировала уже 10 кандидатов на эту должность. Документы еще 6 потенциальных кандидатов сейчас есть в комиссии, но решение о их регистрации еще не одобрили.

ТСН.ua собрал информацию о всех 16 кандидатах на кресло мэра Львовской ОТГ.

АНДРЕЙ САДОВЫЙ

Фото: Сайт объединения "Самопомич"

Уже в четвертый раз действующий мэр Львова хочет возглавить город. Впервые кресло мэра Андрей Садовый занял в 2006 году.

Весной 2019 г. он участвовал в выборах президента, однако накануне самих выборов снял свою кандидатуру в пользу Анатолия Гриценко.

Андрей Садовый является основателем и одним из лидеров партии "Самопомощь", которая была представленной в Верховной Раде предыдущего VIII созыва.

Родился Андрей Садовый 19 августа 1968 года во Львове. Окончил государственный университет "Львовская политехника" (инженер электронной техники и экономист по специальности "Финансы и кредит"). Обладает ученой степенью магистра государственного управления.

Женат политик на Екатерине Кот-Садовой, имеет пять сыновей.

ОЛЕГ СИНЮТКА

фото/Олег Синютка Facebook

Народный депутат, член партии "Европейская Солидарность". Является представителем пятого президента Петра Порошенко.

В 2006-2007 годах занимал должность заместителя городского головы Львова по вопросам экономики и социальной политики. В 2007 году — директор департамента экономической политики Львовского горсовета. 2007-2014 годы — первый заместитель городского головы Львова. В этом году стал председателем Львовской ОГА, на этой должности он находился до 11 июня 2019.

Родился Олег Синютка в 1970 году в селе Куропатники на Тернопольщине. Окончил Прикарпатский университет в Ивано-Франковске, по специальности — учитель истории. После службы в армии получил диплом о втором высшем образовании по специальности "Экономика и управление" в этом же вузе. В 2017 году стал лауреатом премии "Человек года" в номинации "Региональный лидер". Имеет жену и двоих детей — дочь и сына.

ТАРАС КЛЬОФА

Тарас Кльофа / Фото: tvoemisto.tv

46-летний Тарас Кльофа — заслуженный врач Украины, заместитель начальника Военно-медицинского клинического центра Западного региона, участник боевых действий на Донбассе.

Баллотируется в мэры Львова от пропрезидентской партии "Слуга народа".

В 2015 году был избран депутатом Львовского горсовета от "Самопомощи", в 2019 году баллотировался в Верховную Раду по мажоритарному округу №118, где занял четвертое место. В мае 2020 Кльофа заявил о выходе из фракции "Самопомич" из-за разногласий в позициях.

В 2004 году во время войны в Ираке участвовал в миротворческих операциях под эгидой ООН. А в 2014 — 2016 годах в целом провел 400 дней в зоне боевых действий на Донбассе. Здесь он был ведущим 66-го военного мобильного госпиталя, эвакуировал и транспортировал раненых. Имеет орден Данила Галицкого за личное мужество, героизм и верность.

Родился Тарас Кльофа 8 апреля 1974 во Львове. В 1997 году окончил Львовский медицинский университет имени Данила Галицкого по специальности "Лечебное дело". А уже в 2000 году закончил Украинскую военно-медицинскую академию в Киеве по специальности "Хирургия". По медицинской специальности является врачом-урологом.

РУСЛАН КОШУЛИНСКИЙ

Фото: Facebook \ Руслан Кошулинский

Руслан Кошулинский — заместитель председателя партии ВО "Свобода", от которой и будет баллотироваться в мэры Львова.

Начал свою политическую деятельность в 1996 году. В 2010 — 2012 годах был председателем фракции "Свобода" во Львовском городском совете, членом постоянной депутатской комиссии финансов и планирования бюджета. В 2012-2014 годах занимал должность заместителя председателя Верховной Рады Украины.

После перевыборов 26 октября 2014-го "Свобода" в парламент не попала. Зато Кошулинский, получив повестку, отправился в 2015 году на Донбасс. Проходил службу в составе 44-й артиллерийской бригады. Имел звание старшего сержанта.

В 2015-м вернулся с фронта во Львов, чтобы от "Свободы" принять участие в выборах мэра. Сумел пройти во второй тур, где получил 36,86% голосов. Но победил действующий мэр Андрей Садовый, за которого тогда проголосовали 61,1% львовян.

ИГОРЬ ЗИНКЕВИЧ

фото/Игорь Зинкевич Facebook

Игорь Зинкевич — действующий депутат горсовета, основателем общественного объединения "Варта-1" и партии "Варта", которая и выдвигает его в мэры Львова.

Стал известным общественности благодаря сообществу "Варта-1" в соцсети, которую создали для логистики во время Майдана. С ее помощью львовяне сообщали друг друга и правоохранителей о правонарушениях в городе.

Популярность "Варта-1" росла также благодаря информации об уголовных и чрезвычайные события в городе. Игорь Зинкевич в 2014-2019 годах работал инженером-программистом Нацполиции во Львовской области, и ему первым удавалось сообщать о таких случаях.

Политик активно выступает за развитие транспортной инфраструктуры Львова. Большинство его запросов во время депутатской работы являются связанными с транспортом.

С октября 2019 занимает должность помощника генерального директора во Львовской национальной галерее искусств имени Бориса Григорьевича Возницкого.

ИГОРЬ ВАСЮНИК

фото/Игорь Васюник Facebook

Игорь Васюник — независимый кандидат. Будет баллотироваться на должность городского головы Львова во второй раз — впервые это произошло в 2015 году.

Народный депутат Верховной Рады седьмого и восьмого созыва, первый раз прошел в парламент от партии "Батькивщина", второй — "Народный фронт".

Во второй каденции был первым заместителем председателя Комитета ВР по вопросам транспорта.

Среди крупных предприятий работал на кондитерской фирме "Свиточ" (экономист), на Нафтогазе (заместитель председателя, 2005 — 2006 годы), также был представителем Укрзализныци в Кабмине (2009 — 2010 годы).

Родился Игорь Васюник 1 августа 1969 в поселке Большой Любинь на Львовщине. Учился во Львовском университете имени Ивана Франко на экономическом факультете, а также во Львовском институте менеджмента и в Академии государственного управления.

РОМАН МАТЫС

фото / Роман Матыс, Facebook

42-летний Роман Матыс родился в Самборе Львовской области. Самовыдвиженец, общественный деятель, правозащитник и предприниматель. Сегодня является советником председателя и руководителем управления инвестиционной политики Львовской облгосадминистрации.

Между тем, Роман Матыс является основателем общественной инициативы "И так поймут!", что с 2012 года защищает права украиноязычного населения на доступ к информации на родном языке. Также является участником Координационного совета по вопросам применения украинского языка во всех сферах общественной жизни Украины при Министерстве культуры Украины.

ЮРИЙ БУНЬ

фото/Юрий Бунь Facebook

52-летний владелец стоматологических поликлиник на Львовщине и Тернопольщине. Кандидат медицинских наук, доцент. На должность мэра Львова его выдвигает партия "Громада и закон".

Также он является руководителем ОО "Союз стоматологов Украины". Кроме того, он боролся за должность ректора Львовского национального медицинского университета имени Даниила Галицкого.

Сейчас работает заведующим кафедрой хирургической стоматологии в частном вузе Львовского медицинского института.

ЮЛИЯ ГВОЗДОВИЧ

фото/Юлия Гвоздович Facebook

Действующая депутат Львовского городского совета с 2015 года, председатель постоянной комиссии законности. Баллотируется от "Украинской галицкой партии". Юлия Гвоздович — молодой политик, кандидат экономических наук и общественный деятель.

Соучредитель и председатель ОО "Родители в действии", женского движения "За достойные роды", координатор Украинской женской демократической сети IRI на Львовщине.

ОКСАНА ЮРИНЕЦ

фото/Оксана Юринец Facebook

Идет на выборы от партии УДАР Виталия Кличко. В 2015 году на местных выборах перетендувала на должность городского головы Львова, набрала 4,4%.

На последних парламентских выборах с незначительной разницей проиграла в мажоритарном округе №117 кандидату от "Голоса" предпринимателю Ярославу Рущишину.

Кандидат экономических наук, профессор НУ "Львовская политехника". В Верховной Раде прошлого созыва была депутатом от БПП.

ЯРОСЛАВ РУЩИШИН

Фото: Радио Свобода

Бизнесмен, общественный деятель и председатель Львовской областной организации "Голос".

В начале 1990-х был одним из организаторов студенческого голодания на Майдане Независимости. Соучредитель художественного объединения "Дзыга".

Директор ОАО "Троттола" — сети швейных фабрик на западной Украине. Соучредитель Львовской бизнес школы LVBS.

НАТАЛЬЯ ВАН ДОЕВЕРЕН-ГОТЬ

Наталья Ван Доеверен-Готь

Баллотируется от политической силы "Духовная Украина". Наталья Ван Доеверен-Готь является главным врачом госпиталя имени митрополита Андрея Шептицкого.

В 2019 году Наталья Ван Доеверен-Готь претендовала на должность руководителя Департамента здравоохранения Львовской ОГА, впрочем так и не была назначена. Также занимается общественной деятельностью вместе с ОО "Львовская правозащитная инициатива".

ИГОРЬ ТЕЛИШЕВСКИЙ

Депутат Львовского городского совета. Будет балотироватся от политической партии "За будущее". Является председателем общественной организации "Центр исследований взаимодействия общин".

НАЗАРИЙ БРЕЗИЦКИЙ

фото/Назарий Брезицький Facebook

Основатель общественной инициативы "Идея города", на выборы идет как самовыдвиженец. Известный прежде всего как общественный деятель и волонтер. Также занимается бизнесом.

ИГОРЬ КУЗЬМАК

фото/Игорь Кузьмак Facebook

Член правления Национального Союза архитекторов Украины и член Союза архитекторов Львовской области. Идет на выборы от партии "Народный Рух Украины".

Возглавлял Львовское городское управление земельных ресурсов (Госкомзем Украины). Лидер — ОО "Форум Львов и будущее", руководитель рабочей группы "Перспектива".

ОСТАП СТАХИВ

фото/Остап Стахив Facebook

35-летний Остап Стахив — львовский активист, председатель общественной организации "Идея нации".

В 2015 году был кандидатом на должность мэра Винников от "Радикальной партии. В 2019 году баллотировался во Львове в Верховную Раду.

Приобрел определенную популярность среди львовян во время карантина. Мужчина посещал больницы Львова и других городов, снимая визит на камеру. Таким образом он убеждал общественность в том, что пандемия коронавируса — это выдумка. За период карантина ему удалось существенно нарастить количество сторонников.

Напомним, в СНБО назвали нынешние выборы самыми сложными в Украине за все годы независимости. Именно процесс подсчета голосов, будет крайне тяжелым, но важным, ведь свободные выборы — это один из критериев для членства государства в Европейском Союзе и НАТО.

"Рейтинг" опубликовал результаты последнего опроса относительно местных выборов

"Рейтинг" опубликовал результаты последнего опроса относительно местных выборов

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выборы
Следующая публикация