"Кто в Крым, а я в Крынки": в Херсонской области восстановили усадьбу-музей Остапа Вишни

"Кто в Крым, а я в Крынки": в Херсонской области восстановили усадьбу-музей Остапа Вишни

Фото: УНИАН

Почти десятилетие здание музея в селе Крынки была аварийной.

Усадьбу-музей Остапа Вишни восстановили в Херсонской области. Почти десятилетие здание музея в селе Крынки была аварийной. Экспонаты раздали в другие музеи, а часть вещей разобрали на хранение местные жители.

О возрожденный музей писателя рассказали в ТСН.Ранок 5 ноября.

Дом в народном стиле, под соломенной крышей открывают торжественно. В музей вернули вещи, фотографии, рисунки и рукописи, которые сохранили жители деревни. "Перед вами рассказ" Щука ", который был написан собственноручно Остап Вишня, стоит очень старый спиннинг. Им он ловил ту щуку. Весы являются, которыми он весил ту пойманную щуку", — рассказала председатель инициативной группы по восстановлению музея Наталья Ильина.

"Кто в Крым — а я в Крынки", — писал Остап Вишня. В село на Херсонщине писатель приезжал отдохнуть и порыбачить, увлекался местными видами, а многие крестьяне стали прототипами его персонажей. "Мой папа готовил ему наживку на крючки, кукурузу специально выращивал. Они дружили все время", — рассказывает житель села Крынки Василий Чечин.

В Херсонской области восстановили усадьбу-музей Остапа Вишни

В Херсонской области восстановили усадьбу-музей Остапа Вишни

После смерти писателя в селе создали музей. Впоследствии из-за нехватки средств на содержание здание упадок. Местные активисты пытались его возродить, но тщетно. В этом году нашелся меценат, который отреставрировал музей за свой счет. "В интернете увидел фотографию ужасного упадка. Не поверил своим глазам", — рассказал предприниматель Сергей Одарич и отметил, что такие места могут стать объектами для туристов.

Следует заметить, что в местности есть на что посмотреть. Село расположено в живописном месте, на берегу реки. Если сюда еще и дорогу отремонтируют, то Крынки, воспетые Остапа Вишни, станут привлекательным туристическим объектом.

 

Похожие темы:

Следующая публикация