Министр предложил расследовать его исчезновение вместе и создать украинскую-молдовскую рабочую группу по этому вопросу.
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба уверяет, что Украина не причастна к похищению судьи Николая Чауса, который находился в Молдове.
В этом глава МИД заверил своего молдавского коллегу Аурелиу Чокоя.
По словам Кулебы, отечественные правоохранители ожидали, что суд в Кишиневе откажет Чаусу в предоставлении политического убежища, и экс-судью экстрадируют в Украину.
"Украина не причастна к нынешней ситуации с Николаем Чаусом, а для установления всех обстоятельств, в частности места пребывания бывшего судьи, предлагает Молдове создать совместную рабочую группу", — подчеркнул украинский министр.
Кулеба убежден, что эту ситуацию пытаются использовать в свою пользу силы, которые "хотят сорвать положительное для обеих стран развитие отношений, укрепление европейских перспектив Украины и Молдовы".
Напомним, 3 апреля стало известно, что в Молдове в Кишиневе похитили украинского экс-судью Николая Чауcа, дело которого в Украине тянется с 2016 года. Его обвиняют во взяточничестве.
Президент Молдовы Мая Санду уже поручила провести расследование этого дела. В свою очередь глава МВД Молдовы Павел Войку заявил, что Чауса похитили иностранцы, которые уже пересекли границу с Украиной.
О том, что бывшего судью похитили украинские спецслужбы, заявил адвокат Чауса. Однако СБУ не комментирует этот вопрос.