Кушать по-новому: украинскую армию переводят на новую систему питания

Кушать по-новому: украинскую армию переводят на новую систему питания

Вместо "советских" 32 пунктов меню теперь будет аж 348 позиций!

Рацион украинских солдат до сих пор состоит из продуктов, утвержденных еще в советские времена, а это означает ежедневные почти пол килограмма хлеба и полное отсутствие в рационе свежих фруктов или кофе. Переводить армию на новую систему питания по стандартам НАТО пока только начинают, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Кофе нет у нас вообще. Это энергия. Волонтеры дают", - рассказал на передовой АТО боец 54-й бригады с позывным "Жемчужинка". Обычный рацион военных составляют суп с тушенкой, каша, печенье и литры сгущенки. Мандарины для бойцов, словно деликатес – фрукты также попадают или через волонтеров, или закупаются за свой счет. Даже овощи разбиты на три категории: капуста, картофель, свекла. Остальные, по сути, деликатесы, не говоря уже про фрукты и зелень. Основные же позиции неизменны со времен СССР: крупы, макароны, мясо и рыба.

В Украине армию переводят на новую систему питания по натовским стандартам

В Украине армию переводят на новую систему питания по натовским стандартам

Исправить ситуацию взялась группа бывших волонтеров, а ныне сотрудников Министерства обороны, которые разработали новую систему питания для украинской армии. Сейчас на питание одного военного выделяют 62 гривны в день. Деньги перечисляют частной фирме, которая закупает продукты, нанимает поваров и другой персонал. Как она распределяет деньги – узнать невозможно, потому что эту информацию называют коммерческой тайной. Волонтеры уверены: если поваров на работу будет нанимать непосредственно каждая воинская часть, кормить бойцов за эту сумму можно разнообразнее. Чтобы доказать это, список продуктов увеличили в 11 раз: в нем вместо прежних 32 теперь аж 348 позиций. Овощи предлагаются свежие, замороженные и даже сушеные, появились разнообразные специи, бекон, оливковое масло, орехи и ягоды, фрукты и даже красная рыба.

По новому перечню продуктов в 2016 году уже кормили в некоторых военных частях – в качестве эксперимента. Летом в академии сухопутных войск во Львове курсанты были шокированы ассортиментом столовой: арбузы, дыни, колбасы, сыры и салаты, которые можно набирать неограниченно. "Ребята порой путали, что оливье – это холодная закуска, думали, что это второе блюдо и брали по килограмму", - рассказал заместитель начальника академии Иосиф Саевич. Курсанты не скрывают, что разнообразие еды очень понравилось, но в в академии вернулись к обычному рациону по советскому списку – и теперь питомцы очень скучают. Быстро внедрить новую систему питания не получится – на это понадобится минимум три следующих года. Но уже в течение 2017-го вкуснее станет в первых 25 частях. Так уверяют в Минобороны, но добавляют, что это произойдет только в том случае, если торги на закупку продуктов состоятся вовремя.

Корреспондент ТСН Марьяна Бухан

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Похудение и здоровое питание
Следующая публикация