Лаборатория в Лондоне подтвердила коронавирус у жителя Черновцов

Лаборатория в Лондоне подтвердила коронавирус у жителя Черновцов

Фото: Associated Press

У других людей, образцы которых отправляли в лабораторию, COVID-19 не обнаружили.

Лондонская лаборатория подтвердила результаты исследования Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины относительно наличия коронавируса у жителя Черновцов.

Об этом сообщили в пресс-службе госучреждения.

"Вчера (10 марта - прим.ред.) вирусологическая референс-лаборатория Центра получила официальный отчет на все 11 образцов, которые успешно прошли тестирование. Этот отчет подтверждает результат, полученный в Украине", - говорится в сообщении.

Как отмечается, согласно правил сотрудничества в сети лабораторий ВОЗ, каждое государство-член ВОЗ обязано доставить первые 5 положительных и 10 отрицательных образцов новой коронавирусной инфекции в референс-лабораторию ВОЗ в Лондоне.

В связи с этим, 4 марта Центр общественного здоровья Украины отправил первый подтвержденный и 10 отрицательных образцов на дальнейшее параллельное исследование.

"Эти правила обязательны к исполнению странами-членами ВОЗ с целью подтверждения готовности выявлять возбудитель и оценки состояния лабораторной диагностики. Такие правила существуют не только для образцов COVID-19, но и для ряда других возбудителей. К примеру, вирусологическая референс-лаборатория Центра общественного здоровья ежегодно отправляет в лабораторию ВОЗ в Лондоне 80 образцов гриппа. Также ежегодно направляем 50 образцов кори в Люксембург и каждый изолированный на территории страны полиовирус и не полиомиелитный энтеровирус в Хельсинки", - добавили в Центре.

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран. 

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название новому убийственном коронавирус из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.

В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай заражения COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация