Легко сманипулировать страхом: события в Новых Санжарах "подогревались" - пресс-секретарь Зеленского

Легко сманипулировать страхом: события в Новых Санжарах "подогревались" - пресс-секретарь Зеленского

Фото: УНИАН

Она отметила, что молодые люди, которые стояли под санаторием, раньше ходили на митинги в правительственный квартал.

Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель заявила, что столкновения между полицией и жителями Новых Санжаров, которые произошли из-за эвакуированных украинцев из Китая, намеренно "подогревались". Об этом она рассказала в эфире "Сніданку з 1+1".

Ведущие "Сніданку" спросили у нее, которая роз'яснувальна работа проводилась с жителями Новых Санжарів.

"И вы как крупный телеканал и один из крупнейших в Украине, и все остальные телеканалы, все медиа рассказывали о ситуации с коронавирусом. То есть здесь уже был вопрос не только локально. Во-первых говорили про разные места, выбирали, какое будет лучше всего, выбирали, какое будет надежнее всего. Так, чтобы было комфортно и людям, которых привезут, и людям, которые там живут. То есть то, что вчера произошло, - оно подогревалось. И мы видели фотографии людей, которые там стояли, этих парней, и мы поняли, что мы уже их видели в правительственном квартале", - ответила она.

По словам пресс-секретаря президента, вопрос в том, чтобы достучаться до людей и понять, что каждый из нас мог быть в той ситуации.

"Мы видели, что в течение двух недель все министерства коммуницировали и рассказывали, телеканалы рассказывали, но когда оказался вот этот момент встречи, то очень легко сманипулировать страхом и это понятно. У каждого из нас есть страхи", - добавила Мендель.

Напомним, что украинский самолет 18 февраля вылетел в китайский г. Ухань, чтобы забрать из эпицентра коронавируса наших граждан и иностранцев. 19 февраля самолет прибыл в Китай, а 20 февраля в 9:36 авиалайнер SkyUp рейса PQ 7302 приземлился в аэропорту "Борисполь", после того, как намотал десять кругов над Харьковской областью. Однако стало известно, что в Киеве он сел лишь на дозаправку, а далее проследует в Харьков. Около 12:00 самолет приземлился в Харькове.

Сотрудники Госпогранслужбы оформили 94-х человек, которые прибыли спецрейсом из Китая. На его борту - 22 человека-члена экипажа и сопровождающего медперсонала, а также 72 пассажира.

Среди пассажиров, которые будут направлены на обсервацию, 45 граждан Украины и 27 иностранцев (граждане Аргентины, Эквадора, Доминиканской Республики, Сальвадора, Коста-Рики, Черногории, Панамы и Израиля).

Между тем, утром 20 февраля местные жители перекрыли дорогу в поселке Новые Санжары Полтавской области, куда должны привезти эвакуированных из Китая украинцев. Пикетчики заявили, если привезут эвакуированных в Новые Санжары, то будут "жечь шины, ложиться под колеса, перекрывать государственную трассу".

Позже стало известно, что в Новых Санжарах между полицией и местными жителями произошла стычка.

Для прекращения правонарушения работники полиции установили более 10 наиболее агрессивно настроенных людей, разъяснили им юридические последствия совершения противоправных действий и провели профилактические беседы.

В 18 часов колонна автобусов с украинцами прорвалась сквозь толпу людей, протестующих на дороге. Они жгли огонь, бросали камнями в автобусы и разбили несколько окон. Эвакуированные украинцы не пострадали, но во время столкновений пострадало девять правоохранителей, пятеро из которых - серьезно, и один из активистов.

В результате из-за столкновений полиция задержала 24 человека. Им грозит до восьми лет лишения свободы. Полиция открыла два уголовных производства по ч. 1 ст. 294 (Массовые беспорядки) и ч. 2 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Протестующие в Новых Санжарах бросали камни в автобусы с эвакуированными из Китая

Протестующие в Новых Санжарах бросали камни в автобусы с эвакуированными из Китая

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация