"Лежал на спине и не двигался": в Одесской области школьник спас мужчину, который потерял сознание в море

"Лежал на спине и не двигался": в Одесской области школьник спас мужчину, который потерял сознание в море

Фото: ТСН.ua

Сам парень в своем поступке ничего особенного не видит.

Настоящий мужской поступок: в Одесской области школьник спас мужчину, который в море потерял сознание.

15-летний Никита Пономаренко заметил его с берега и бросился вытаскивать из воды, хотя потерпевший был вдвое тяжелее него. Медики говорят - парень спас мужчине жизнь, говорится в сюжете ТСН. 19:30.

Впервые после спасения они встретились в больнице. 15-летний Никита пришел к мужчине, которого два дня назад вытащил из воды. В реанимацию 54-летнего отдыхающего доставили в коме. И вот - он пришел в себя. Состояние до сих пор тяжелое, он еле говорит, но находит силы обнять своего спасителя.

В тот день на рассвете Никита приехал на мопеде на пляж. Подошел к воде, и на горизонте в море заметил мужчину. Подростка насторожило, что тот лежал на спине и не двигался.

"Я думал сначала, что он отдыхает, но потом, когда я подошел ближе, я понял, что тело становится синим, человек был в бессознательном состоянии и я понял, что его нужно спасать", - вспоминает парень.

Он бросился в море вытаскивать пострадавшего. Не остановило его даже то, что мужчина без сознания был вдвое тяжелее него. Когда вытащил на берег, там уже собрались отдыхающие - они вызвали "скорую".

"На самом деле минуты очень важны, мальчик выполнил все очень быстро. Мужчина был осмотрен врачом приемного отделения и госпитализирован в реанимацию. Состояние его было тяжелое, крайне тяжелое", - говорит в.и.о директора Черноморской больницы Анжела Попадюк.

Возле больницы все это время дежурит жена. В тот день она еще спала, а муж решил утром освежиться в море. В воде у него случился инсульт. Говорит: если бы подросток увидел его на минуту позже - мужчину было бы не спасти, он захлебнулся бы в воде.

"Ты увидел просто человека, который вроде как купался, но ты подошел и посмотрел, что этому человеку на самом деле нужна помощь", - обратилась Светлана Костюк к парню.

Сам школьник в своем поступке ничего особенного не видит. Говорит, так на его месте поступил бы каждый: "Ну, меня так воспитали, наверное, что человека нельзя оставлять в беде, когда он сам этого не понимает".

После спасения в родном поселке парня наградили сертификатом на 5 тысяч гривен, а в ГСЧС призвали после окончания школы поступать в их профильное ВУЗ. Мол, его призвание - спасать людей. А еще, Никиту номинируют на Всеукраинскую премию “Герой-спасатель года”.

В Одесской области школьник спас мужчину, который в море потерял сознание

В Одесской области школьник спас мужчину, который в море потерял сознание

Похожие темы:

Следующая публикация