10 тысяч мужчин готовятся к призыву
Этого октября для украинцев власть приготовила несколько нововведений, которые касаются финансовой сферы, а также дополнительный выходной и призыв на срочную службу.
С 1 октября должно начаться начисление осовремененных повышенных пенсий и хотя депутаты еще не приняли в целом закон о пенсионной реформе, предложенный Кабмином, впрочем , правительство говорит, что провести осовременивание пенсий с 1 октября можно задним числом - после того, как Рада проголосует за реформу.
"Мы обещали, что с 1 октября пройдет осовременивание пенсий. Если ВР даже в середине октября это решение примет, мы проведем осовременивание с 1 октября. У нас есть все необходимые технические возможности, в пенсионный фонд даже сделать перерасчет задним числом, поэтому выполним и собственные обещания, и решение парламента ", - заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.
Осовременивание должно коснуться 5,6 млн из 11,9 млн пенсионеров: более миллиона человек получат прибавку более 1000 грн, для двух миллионов сумма пенсии увеличится в пределах 500-1000 грн и еще около 2,5 млн пенсионеров получат надбавку до 500 грн.
Вместе с пенсиями могут вырасти и тарифы. В октябре может подорожать газ для населения минимум на 20%, прогнозируют эксперты. Теперь кубометр голубого топлива стоит 6,9 грн. Но, согласно постановлению Кабмина, этот тариф должен пересматриваться дважды в год. В то же время в правительстве наперебой уверяют, что газ для населения этой осени дорожать не будет.
Также с сегодняшнего дня начинают действовать льготные тарифы на электроэнергию для домов с электроотоплением - 90 копеек за кВт-час.
Согласно документам Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ), льготный тариф будет действовать в отопительный сезон - с октября по апрель включительно.
Предельный объем потребленной электроэнергии по этому тарифу составляет 3 000 кВт в месяц. Все электричество, использованное сверх этого лимита, оплачивается по стандартному тарифу - 168 коп. / КВт-час.
Изменения касаются жителей частных домов с электрическими котлами, а также квартир без газоснабжения и центрального отопления, которые, соответственно, обогреваются электроэнергией.
Согласно решению Кабмина, в октябре-ноябре 2017 года призыва на срочную военную службу подлежат 10 460 человек. На эти цели правительство выделило 34,4 млн грн.
На одного призывника государство рассчитывает потратить 3 293 гривны. Из них 3 200 гривен получит сам призывник, а еще 93 гривны пойдут на подготовку и проведение призыва на срочную военную службу.
Призыву подлежат мужчины в возрасте от 20 до 27 лет, не служивших ранее и не имеющих права на освобождение или отсрочку от военной службы. Юношей 18-19 лет также вызовут на призывные комиссии, но служить они пойдут только в случае личного согласия и при условии заключения контракта. Сроки службы остаются неизменными: юноши с высшим образованием будут служить 12 месяцев, а все остальные - 18 месяцев.
Заработают языковые квоты на телевидении.
В середине осени полностью заработают языковые квоты на телевидении - с 13 октября закон, подписанный президентом еще в июне, вступает в силу в полном объеме. Согласно документу, в эфире общенациональных каналов должно быть не менее 75% контента на украинском языке, а в эфире региональных - не менее 50%.
Как пояснила руководитель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар, произведенный в Украине русскоязычный телевизионный продукт будет в течение одного года зачисляться в украиноязычную квоту для телеканалов.
В октябре 2017 года Украина официально предусмотрено 10 выходных дней, то есть, украинцы будут отдыхать третью часть месяца.
Так, 14 октября положен выходной в честь Дня защитника Украины. Учитывая, что он выпадает на субботу, то выходным будет в следующий понедельник - 16 октября.