Лихорадка западного Нила, вирусы Зика и Эбола, "агент Х": инфекционисты назвали угрозы, значительно страшнее коронавируса

Лихорадка западного Нила, вирусы Зика и Эбола, "агент Х": инфекционисты назвали угрозы, значительно страшнее коронавируса

Фото: Associated Press

Глобальное потепление превращает Украину в более благоприятную для вирусов территорию распространения.

Коронавирус – лишь один из перечня, и не самый страшный, потому что Украина находится под прицелом целого ряда экзотических болезней. С недавних пор лихорадка западного Нила – привычный диагноз в Полтавской и Запорожской областях, куда недуг вместе с насекомыми принесли перелетные птицы, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Нил в Африке и Полтаву разделяют 4 тысячи километров, разные климатические пояса и, кажется, даже разные миры. А вот болезни теперь общие, хотя от 1937 года и до сих пор трясучка была известна лишь в Африке. Сейчас же в Украине насчитывается 20 очагов лихорадки, а медики предупреждают, что не за горами вирус Эбола, и это далеко не весь потенциальный "импорт" опасных заболеваний.

История болезни: экзотические инфекции преодолевают границы и угрожают ли они Украине

История болезни: экзотические инфекции преодолевают границы и угрожают ли они Украине

Центр Полтавы, дети на санках ловят последний снег. Все с нетерпением ждут весну, кроме нее – эпидемолог Татьяна Крупина еще со студенчества знала про лихорадку западного Нила, но была уверена, что ее она не коснется: "Это звучит как-то экзотично. Где тот Нил, а где мы". Обнаружили болезнь случайно – слишком часто начали фиксировать гриппозное состояние у украинцев среди лета, когда привычные вирусы не циркулируют. Первого пациента идентифицировали в Запорожье в 2006-м, в прошлом году таких пациентов было уже 26.

"У 80% людей это заболевание может протекать бессимптомно или может восприниматься как насморк или простуда. 20% могут заболеть тяжелым недугом, с воспалением нервной системы, головного мозга, энцефалиты, менингиты, которые вызывают смерть", - говорит медик. Смертность составляет 10%, у того же коронавируса, к примеру, меньше 4%. И случаев экзотической лихорадки самом деле больше, чем фиксирует статистика, потому что легкую форму врачи часто путают с простудой.

Болезнь переносят комары, которые попадают в Украину из Африки вместе с перелетными птицами, и благодаря потеплению теперь свободно чувствуют себя на обоих берегах Днепра. От лихорадки в мире еще не изобрели ни вакцин, ни эффективного лечения, поэтому единственная защита сейчас – это избегать укусов комаров. Специалисты советуют спреи и длинную светлую одежду, которая будет защищать как можно больше участков тела.

Не сидит на месте и так называемый вирус Зика. Особенно страшен он для беременных. Ход – вроде обычная простуда, но результат – почти 100% патология плода. "Опасность, что вирус может очень долго сохраняться в организме после того, как человек переболел", - говорит микробиолог Елена Ливинская. Впервые вирус Зика был зафиксирован в Африке еще в 1947 году и долго не интересовал ученых, пока не мигрировал и не мутировал. "Ему удалось постепенно распространиться на Юго-Восточную Азию, по островам Тихого океана, пересечь океан и попасть в Южную Америку", - рассказала заведующая лабораторией вирусологии Оксана Юрченко.

На американском континенте вирус Зика приобрел способности вызвать врожденную инфекцию. В Украине этой болезни еще не было, но ученые считают, что возбудитель вполне может путешествовать и в Европу. Вирус так же передается москитами, поэтому особенно опасными являются южные районы Одесской области, где эти насекомые могут появляться.

Большинство арбовирусов, что перносяться комарами, москитами и клещами, включены в список потенциально опасных болезней. Есть там и такие, которые зародились в Украине – например, крымско-конголезская геморологическая лихорадка. Ее обнаружили около 20 лет назад в Крыму, а родственную болезнь – в Конго, отсюда и название. Сейчас болезнь почти не фиксируется у нас, но в других уголках мира забирает жизни – в зоне опасности Пакистан, Индия, Афганистан, были случаи в Болгарии и Греции.

Этот вирус под пристальным контролем из-за высокой летальности – почти такой, как у вируса Эбола, который свирепствует в республике Конго. В 2014-м контр-адмиралу военной медицинской службы США Борису Лушняку казалось, что мир победил болезнь, но в 2017-м Эбола вспыхнула с новой силой. Вирус долго живет в мужской сперме, поэтому люди, которые переболели когда-то, могут заражать других половым путем. Официальная смертность от Эболы – 60%. Мир до сих пор не нашел вакцин или лекарств – только научился локализировать болезнь. "Если у нас будет хотя бы один завоз, одного больного – то у нас будет полная катастрофа", - считает Елена Ливинская.

Но даже не Эбола находится на первом месте в хит-параде опасностей – страшной пандемии ученые ожидают от так называемого вируса Х, о котором мы еще ничего не знаем. С 1960-х годов и до сих пор появилось около 40 новых инфекционных болезней, и ни одна из них не была спрогнозирована по месту, возбудителю и последствиями. Именно эта непредсказуемость, а также миграции и мутации вирусов заставили специалистов официально вписать неизвестную болезнь в перечень самых опасных. "Эксперты ВОЗ пришли к выводу, что нас с вами ожидает пандемия, вызванная новым штаммом вируса. Скорее всего, это будет вирус, который назвали "агент Икс". Что это будет за заболевание, еще не понятно, но то, что оно будет – это сто процентов", - считает врач-инфекционист Ольга Голубовская. Поэтому главная битва между вирусами и людьми еще впереди.

Фото: ТСН.ua
Фото: tsn.ua

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран. Двое украинцев подхватили вирус на круизном лайнере.

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название новому убийственном коронавирус из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса.

Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передался и от человека человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.

Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного совещания объявила вспышку коронавирус чрезвычайной ситуацией международного значения. Это стало косвенным признанием того, что сдержать распространение болезни не удается и она из локальной проблемы приобретает глобальный масштаб.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

Корреспондентка ТСН Татьяна Штан

Похожие темы:

Следующая публикация