Ликвидация последствий наводнения на Прикарпатье: в горах возобновили дорогу и спустили образованное дождями озеро

Ликвидация последствий наводнения на Прикарпатье: в горах возобновили дорогу и спустили образованное дождями озеро

Фото: ТСН.ua

В результате июньского наводнения пострадали сотни объектов, которые до сих пор возобновляют.

На Прикарпатье до сих пор продолжается ликвидация последствий наводнения. В июне там после аномальных ливней пострадали сотни объектов инфраструктуры. В горных районах, в частности, больше всего убытков нанесли оползни, которые отрезали от сообщения не только отдельные дома, а целые села.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Оползни разорвали все высокогорное село Речка. К одному из хуторов по дороге, где ездили легковушки, даже ходить страшно. Домам грозит еще один оползень — перенасыщенная дождевой водой земля на горе покрылась гигантскими трещинами, как изрублена топором и начала ползти.

Очень сложно и дорого — говорили тогда о возобновлении дороги на поселок эксперты. Вплоть до того, что дешевле горцев отселить отсюда. Но несколько месяцев после того здесь уже даже справляют свадьбы.

Жители Речки глазам своим не поверили, когда увидели на склоне мощный экскаватор. Через несколько дней он не только возобновил разрушенную оползнем дорогу, но и проложил новую — просто к их домам.

"Думаю, в следующем году мы где-то немного поможем зашутровать эту дорогу. Пусть здесь немного домов — где-то пять — но тем не менее, здесь живут люди и нам это важно", — сказал основатель дорожной фирмы "ПБС" Александр Шевченко.

На Прикарпатье до сих пор ликвидируют последствия июньского наводнения

На Прикарпатье до сих пор ликвидируют последствия июньского наводнения

В курортном селе Ясеня июньский оползень охватил почти 25 гектаров горного склона. Разрушил один из домов. Но хуже всего — на вершине горы из-за сильных ливней образовалось огромное озеро. Если бы оползень разрушил его берега, уничтожающая волна снесла бы на своем пути более сотни жилищ.

В отчаянии селяне искали спасения. Как и в селе Речка, вызвалась помочь дорожная фирма, имеющая опыт работ именно в горных условиях. Мощная техника две недели разгребала оползень, чтобы осторожно спустить воду из опасного озера.

"Мы сделали все, что могли — до тех пор, пока проектные институты не примут решение, что с тем всем делать. Отвели воду и спустили озеро", — отметил Александр Шевченко.

Сотни объектов пострадали в результате июньского наводнения. На многих работы продолжаются.

Похожие темы:

Следующая публикация