Литва хочет засудить украинцев за дело 1991 года

Литва хочет засудить украинцев за дело 1991 года

Литвы хочет арестовать украинцев по делу столкновений возле телецентра / Фото: Marcin Białek

Людей подозревают в убийствах, причинении вреда здоровью, а также в запрещенных военных действиях.

В Литве Генпрокуратура готовит ордера на арест 79 граждан России, Белоруссии и Украины, которые фигурировали в литовских акциях протеста в январе 1991 года.

По словам старшего прокурора Генпрокуратуры Литвы Симонаса Слапшинскаса, подозреваемые ранее входили в руководство коммунистической партии, министерства внутренних дел СССР, обороны, являлись сотрудниками КГБ или военнослужащими и участвовали в штурме вильнюсского Дома печати, телебашни, Литовского радио и телевидения и других объектов.

Их подозревают в запрещенном обращении с людьми, убийстве, причинении вреда здоровью лиц, а также в запрещенных военных действиях против гражданских лиц.

Еще летом прошлого года Вильнюсский окружной суд признал упомянутых лиц подозреваемыми. Прокуратура направила в Россию, Белоруссию и Украину 78 прошений о правовой помощи, в которых просила вручить подозреваемым документы о подозрениях.

"Лишь Украина выполнила нашу просьбу о правовой помощи и вручила двум лицам постановления суда о признании их подозреваемыми, Белоруссия отказалась ее выполнять, ответа из России мы не получили", - сказал старший прокурор Литвы.

Напомним, что в январе 1991 в Литве начались несанкционированные акции протеста, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений, частей ВДВ. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений митингующих с военными возле телецентра погибли 14 человек, свыше 600 были ранены.

Напомним, что президент Литвы проигнорирует Олимпиаду в Сочи из-за давления России на Литву и Украину. Дали Грибаускайте решила не ехать на открытие Олимпийских Игр.

Похожие темы:

Следующая публикация