Ловушки СЕТАМ: на что следует обратить внимание украинцам, прежде чем бросаться на дешевую недвижимость

Ловушки СЕТАМ: на что следует обратить внимание украинцам, прежде чем бросаться на дешевую недвижимость

Фото: УНИАН

В приобретенную задешево квартиру можно так никогда и не заехать.

Украинцы все чаще покупают жилье на электронном аукционе, так как его стоимость дешевле рыночной. Однако большинство людей не знают о рисках такой покупки, и потом годами обивают пороги банков, исполнительных служб и судятся с предыдущими владельцами недвижимости, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Татьяна Сафонова приобрела жилье на аукционе СЕТАМ – сайте, через который государственная исполнительная служба распродает арестованное имущество, в частности машины, телефоны, дома, квартиры. Это была выгодная покупка – трехкомнатная квартира на берегу Днепра на Оболони. Ее рыночная стоимость – около 100 тысяч долларов. Татьяне на торгах она досталась в три раза дешевле.

Квартира из интернета: что следует знать, чтобы не остаться без денег и без жилья

Квартира из интернета: что следует знать, чтобы не остаться без денег и без жилья

Но уже больше года после получения всех документов о собственности, попасть в квартиру Татьяна Сафонова не может. Очередная попытка это сделать – и в подъезде ее встречают несколько десятков мужчин спортивного телосложения. "Они были здесь всю ночь, а потом утром. Пытались болгаркой вырезать двери и залезть через окно", - говорит женщина, которая приобрела жилье. С ее слов, один из этих мужчин угрожал ей пистолетом: "Когда я поднималась по лестнице, подошел мужчина в черной одежде, у него было оружие. Я отошла".

Она убеждена, что парней нанял бывший собственник этого жилья. По данным ТСН, он работает в налоговой одного из районов столицы. Максим несколько лет назад взял эту квартиру в ипотеку, но не смог выплатить. Банк и исполнительная служба выставили ее на торги, но он с этим не согласен. "Они благодаря нотариусу через СЕТАМ приобрели, побежали быстренько перерегистрировали право собственности, я параллельно подал в суд о признании недействительным. Они подали на меня в суд о принудительном выселении", - рассказал мужчина по телефону.

Судья не разрешил принудительно выселить Максима, потому что тот оспаривает приобретение квартиры. Подобные случаи покупки дешевого жилья на государственном аукционе нередки – на интернет-форумах люди из разных городов Украины жалуются, что суды признают торги недействительными и накладывают арест на имущество. Деньги же никто не возвращает.

В государственном предприятии "СЕТАМ" объясняют, что они – всего лишь площадка для аукциона. Участники торгов сами должны решать проблемы с предыдущими владельцами. "Наша роль заканчивается, когда сформировали протокол и когда получили от государственного или частного исполнителя сообщения о том, что за лот уплачено или не уплачено. Очень часто это претензии к исполнителям: вот, вы нам продали квартиру, мы не можем вселиться. К сожалению, закон не дает им таких полномочий. Они бы, может, и хотели помочь – просто не могут", - утверждает и.о. гендиректора Николай Писанчин.

Вот и получается, что люди могут приобрести недвижимость с дисконтом в 30%, а потом годами судиться с бывшими владельцами. Поэтому потенциальным покупателям следует учесть несколько советов. Первый из них – не бросаться сломя голову на "вкусную" цену, а обязательно изучить историю квартиры. Далее – вместе с юристами проверить все реестры. Еще важно перед торгами наведаться и познакомиться с владельцем, попытаться узнать, готов ли он эту квартиру добровольно отдавать. Если же в доме есть дети – ни в коем случае покупать такую квартиру не следует. Иногда государственные исполнители пренебрегают детским вопросом и выставляют квартиры на торги, но для покупателя это означает – такую приобретенную квартиру он не получит никогда, потому что выселять детей никто права не имеет.

Корреспондент ТСН Наталья Островская

Похожие темы:

Следующая публикация