"Лучше пешком". Разрушительница мифов Супрун предупредила об опасности управления авто в нетрезвом состоянии

"Лучше пешком". Разрушительница мифов Супрун предупредила об опасности управления авто в нетрезвом состоянии

Фото: pixabay.com

Риск смерти в случае управления в нетрезвом состоянии возрастает в 17 раз.

Есть миф об алкоголе и управлении автомобилем. Он называется “Я способен/способна себя контролировать“. Но факт в том, что любое количество алкоголя в крови может повлиять на навыки вождения и повышает риски попасть в аварию. Поэтому даже если нужно проехать несколько метров - лучше пройдитесь пешком.

Об этом в пятницу, 28 декабря, в своем Facebook написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Праздничный период - время повышенного риска ДТП на дорогах. Не только погодные условия, но и безответственное поведение некоторых водителей.

Безопасное вождение требует концентрации, умения быстро реагировать и принимать решения. По данным ВОЗ, риск смерти в случае управления в нетрезвом состоянии возрастает в 17 раз.

Количество аварий, связанных с употреблением алкоголя, разнится по странам. В странах с высоким уровнем дохода - это около 20% от всего количества, с низким и средним - от 33 до 69%. Это те аварии, которых могло бы вообще не состояться.

На каждого разное количество алкоголя имеет разное действие, зато эффект зачастую одинаков - страдают необходимые навыки во время управления автомобилем.

Есть миф о алкоголь и управление автомобилем. Он называется “Я способен/способна себя контролировать“. Но факт в том, что...

Опубликовано Ульяна Супрун Пятница, 28 декабря 2018 г.

Замедляет реакцию

Если автомобиль, который едет перед вами, внезапно затормозит или неожиданно появится пешеход - вероятно, вы не успеете быстро отреагировать. Реакция на это займет больше времени чем обычно.

Снижает концентрацию внимания

Во время управления, водитель должен следить за скоростью, обращать внимание на положение авто и другое движение на дороге. Способность сосредоточивать внимание на нескольких процессах притупляется.

Нарушает координацию

Ухудшает способность координировать двигательные навыки (вспомните как двигается человек в нетрезвом состоянии). Потеря координации сильно влияет и на поведение за рулем. В частности, скорость реакции и в целом способность принимать решения.

Негативно влияет на зрение

Алкоголь может снижать остроту. В то же время влияет и на периферийное зрение, что может стать причиной “туннельного” зрения - когда водитель плохо видит, что происходит по сторонам. Также может влиять на изменения размера зрачков - водителям, что употребляли алкоголь, может быть труднее привыкнуть к свету фар встречных машин.

Делает более авантюрными и решительными

Подвыпившие водители более склонны нарушать правила дорожного движения - повышать скорость, не пристегиваться ремнем безопасности или игнорировать дорожные знаки.

"Независимо от того, сколько вы выпили, садиться за руль - неудачное и крайне опасное решение. Если же вы видите или знаете человека, который употреблял алкоголь и собирается управлять автомобилем - не позволяйте этого делать и не садитесь в авто с таким водителем! Безопасной концентрации алкоголя в крови не существует!", - резюмировала Супрун.

Напомним, в ноябре Верховная Рада усилила ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. За вождение в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции за рулем, предусматривается наказание в виде штрафа от 17 тысяч гривен до 34 тысяч гривен с лишением права управлять транспортными средствами до трех лет.

Новые штрафы: за вождение в нетрезвом виде водителя заставят уплатить от 17 до 34 тысяч гривен

Новые штрафы: за вождение в нетрезвом виде водителя заставят уплатить от 17 до 34 тысяч гривен

Похожие темы:

Следующая публикация