Ляшко перечислил противопоказания для проведения вакцинации от коронавируса

Ляшко перечислил противопоказания для проведения вакцинации от коронавируса

Фото: Associated Press

По словам Ляшко, простуда не является противопоказанием к вакцинации от коронавируса.

Для проведения вакцинации от коронавируса есть некоторые противопоказания, которые перечислил главный санитарный врач Виктор Ляшко. Впрочем, в случае незначительного повышения температуры тела или простуды, вакцинация от COVID-19 не запрещена.

Об этом заявил главный санитарный врач страны, заместитель главы Минздрава Виктор Ляшко во время брифинга 5 марта.

Ляшко уточнил, что в инструкции вакцины указаны все противопоказания к проведению вакцинации. Так, не рекомендуется делать прививки, если есть повышенная чувствительность к к действующему веществу, сопутствующие заболевания, которые сопровождаются значительным повышением температуры, тромбоцитопения, ослабленный иммунитет.

"Субфебрильная температура (37-37,5º) и простуда не является противопоказаниями — в этот период делать прививки можно, но после консультации с врачом", — отметил главный санитарный врач Украины.

Напомним, в Украине сейчас вакцинироваться от коронавируса готовы 43% граждан. Денис Шмыгаль назвал способы, которыми планируют поощрять остальные к вакцинации.

Вакцинация от COVID-19 в Украине происходит в 5 этапов. Записаться в список ожидания можно в следующие способы: через портал или мобильный приложение "Дію", через национальный контакт-центр Минздрава. Как записаться в очередь, читайте по этой ссылке.

Как сообщалось, Украины 23 февраля получила первые 500 тысяч доз вакцины от коронавируса. Кампанию иммунизации начали препаратом британского производства, а вакциной Covishield Oxford-AstraZeneca производства Индийского института сыворотки (SII) в Пуне по лицензии упомянутой выше компании. Какая эффективность препарата, противопоказания и состав, читайте в нашем материале.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

"Мы должны остановить счетчик смерти": Степанов о необходимости вакцинации

"Мы должны остановить счетчик смерти": Степанов о необходимости вакцинации

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация