Максакова рассказала про издевательские SMS от заказчика убийства Вороненкова. Эксклюзив ТСН

Максакова рассказала про издевательские SMS от заказчика убийства Вороненкова. Эксклюзив ТСН

Фото: УНИАН

Подозреваемый шлет ей многозначительные сообщения из России.

Вдова Мария Максакова накануне годовщины убийства своего мужа Дениса Вороненкова дала эксклюзивное интервью журналистам "1+1". Женщина рассказала, как провела целый год под охраной, без поддержки семьи и с угрозами от главного криминального авторитета России, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Она до сих пор не верит в смерть Дениса, а на могилу приходит с его дочерью от первой гражданской жены-белоруски. Та приехала, чтобы помочь Марии и узнать имя заказчика преступления. О раскрытии убийства Вороненкова в ГПУ отчитались еще в прошлом году осенью, а главным подозреваемым заказчиком в версии следствия является Владимир Тюрин – криминальный авторитет и первый муж Максаковой. "Это просто сатана! Тюрин мне еще SMS-ку прислал: "Не сатаней, знай, живи!". Как это расценивать?", - говорит она.

Жена погибшего Дениса Вороненкова дала эксклюзивное интервью ТСН

Жена погибшего Дениса Вороненкова дала эксклюзивное интервью ТСН

С Тюриным они были в гражданском браке пять лет и имеют двух совместных детей, которые живут в Москве с отцом-преступником. Сына и дочь Мария не видит уже больше года. "Я сейчас заложница этой ситуации, как и дети. Он просто переломал все! У него был конфликт с Денисом, этот конфликт все прекрасно наблюдали: звонил, кричал, выслеживал его. Конечно, он ненавидел Дениса. На, а что, не доставайся же ты никому", - так комментирует эти отношения вдова российского политика.

У этой пары было все: слава, деньги, влиятельные друзья. Она – известная наследница оперной династии, он – бывший спецслужбист и политик, оба – депутаты Госдумы и любимцы российских таблоидов, первая влюбленная пара российских депутатов, которые поженились. На свадьбе спикер Думы Сергей Нарышкин пел с невестой, но в 2016 году все изменилось. Вороненкова обвинили в коррупции и рейдерстве, он сбежал в Киев, Максакова бросила все и отправилась вслед за ним. Украина приняла депутата, как ценного свидетеля преступлений режима Путина. Вороненков получил гражданство и начал свидетельствовать о Януковиче, ФСБ и финансировании войны России против Украины. "Денис владел огромным количеством информации о контрабандных трансграничных финансовых потоках, которые идут между Россией и другими странами, в том числе Украиной. Поскольку на таких потоках построено финансирование войны на востоке, то эта информация могла спровоцировать новые уголовные дела", - считает российский оппозиционер Илья Пономарев.

Из вероятных семерых фигурантов в деле убийства Вороненкова задержаны лишь двое, Тюрин объявлен в международный розыск, но до сих пор остается открытым вопрос, кто из российских политиков его покрывает. "Реальным заказчиком этого преступления были совершенно другие люди, которые имели рычаги влияния на господина Тюрина. А кто имеет влияние на крупнейшего криминального авторитета? Безусловно, власть", - считает Пономарев. Впрочем, представители украинской правоохранительной системы все же надеются, что фигурант дела окажется в руках отечественного правосудия. "Я не исключаю заочного, но рассчитываю на очное осуждение – рассчитываем на оперативную удачу", - объяснил генпрокурор Юрий Луценко.

На успех украинских следователей надеется и сама Максакова, которая очень хочет, чтобы Тюрина судили именно в Украине. После раскрытия преступления с ним ни разу не общалась, но тот не прекращает с ней переписываться. "Он говорит своему охраннику: отправь Марии Петровне. Это угроза или нет? "Время такое короткое". Это что такое?", - говорит вдова Вороненкова. Для Максаковой этот год начался с еще одной потери: в Германии умер ее отец. При том, что с матерью она почти не общается, потому что известная актриса Людмила Максакова год назад, как сообщала российская пресса, "благодарила Бога" за убийство зятя. "Я в своей жизни за этот год потеряла близкого человека, своего отца, и в принципе, как мне показалось, отца своих первых детей, который в теории все равно человек, на которого где-то можно было полагаться. То есть Тюрин лишил меня всего, какой-либо защиты", - говорит женщина.

С ней остался единственный родной и близкий человек, но ему только два года – сын Иван Вороненков, который очень похож на отца. "Когда его спрашиваем, где папа, он показывает и говорит: звездочка. Мне Денис постоянно снится. Я очень люблю и скучаю за ним", - признается Максакова. Она до сих пор живет в чужой квартире знакомых, в которую заселились, еще когда вместе с живым мужем переехали в Киев. У вдовы российский паспорт и вид на жительство в Украине. Через четыре года она сможет стать гражданкой Украины, и женщина на это рассчитывает. "Я навсегда", - отвечает она на вопрос, надолго ли планирует оставаться здесь.

Корреспондент ТСН Валентина Мудрык

Похожие темы:

Следующая публикация