Масштабная облава в Крыму: оккупанты арестовали девятерых задержанных татар

Масштабная облава в Крыму: оккупанты арестовали девятерых задержанных татар

Фото: Крымская солидарность

В российском Ростове задержали еще троих крымчан.

Российский "суд" в оккупированном Крыму отправил под арест 9 задержанных во время вчерашней облавы крымских татар.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook российский журналист Антон Наумлюк.

"Киевский районный суд арестовал до 15 мая крымских татар, задержанных после массовых обысков по подозрению в участии в Хизб ут-Тахрир. Под арест отправлены 9 человек: Меджит Абдурахманов, Тофик Абдулгазиев, Сейтвелиев Сейтнабдиев, Рустем Сейтхалилов, Яким Бекиров, Фархат Базаров, Сервер Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов", - написал он.

По словам Наумлюка, сегодня, 28 марта, суд изберет меру пресечения для других задержанных.

"Четверо, месторасположение которых неизвестно, будут арестованы заочно, после чего они будут объявлены в розыск", - добавил журналист.

Позже Наумлюк рассказал, что представитель следственной группы, которая занимается делом Хизб ут-Тахрир, заявил о задержании в Ростове троих крымских татар Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова и Владлена Абдулкадирова, которых во время вчерашнего обыска не было дома.

"Всего в деле вчера были задержаны 20 человек. Остается неизвестным местонахождение Эдема Яячикова", - резюмировал он.

Напомним, 27 марта, в оккупированном Крыму проводились обыски по меньшей мере в 25 домах крымских татар, задержали 20 человек, по меньшей мере, 16 из которых увезли в управление ФСБ в оккупированном Симферополе. Это самая масштабная облава в Крыму с момента оккупации. Официально ФСБ проводит обыски в поисках членов запрещенной в России исламистской организации "Хизб ут-Тахрир". На самом деле, как сообщают источники в Крыму, происходит массовая зачистка участников организации "Крымская солидарность", в которую крымские татары объединились ради помощи жертвам оккупационных репрессий. Больше всего оккупантам мешают так называемые общественные журналисты.

В Европейском Союзе уже заявили, что знают о реальном состоянии дел с обысками и призвали Россию немедленно прекратить их. В свою очередь защитник незаконно удерживаемых в РФ украинских политзаключенных Николай Полозов убежден, что в оккупированном Крыму происходят репрессии и зачистки по расовому и национальному признаку.

Похожие темы:

Следующая публикация