Мастер с Волыни стал автором первой в мире коллекции экспонатов из яичной скорлупы, украшенных металлом

Мастер с Волыни стал автором первой в мире коллекции экспонатов из яичной скорлупы, украшенных металлом

Анатолий Бойко установил мировой рекорд

Мастер из Владимира-Волынского Анатолий Бойко установил мировой рекорд. Человек, которого называют волынским "Фаберже", стал автором первой в мире коллекции экспонатов из яичной скорлупы, отделанных металлом.

Об украинском гении в сюжете ТСН.Ранок.

Мировой рекорд вручают мастеру из Владимира-Волынского Анатолию Бойко. В Гиннесе, куда с заявкой обратились из национального реестра рекордов, сначала даже не поверили, что это сделал человек.

Технику ковки серебром по яичной скорлупе Анатолий Бойко изобрел сам. В его коллекции почти две сотни работ и ни одна не повторяется. Эскизов мужчина не создает, а вырезает каждый раз с воображения. "Каждое яйцо имеет свою форму и одинаковые узоры не лягут. Поэтому сделать копию нереально", - говорит мастер.

В работе использует куриные, перепелиные и даже страусиные яйца. Впрочем, по его словам, самые послушные в работе - гусиные.

Над одним произведением работает от нескольких дней до нескольких месяцев. Все зависит от сложности. Резные яйца мастер украшает серебром и камнями. Есть работы по технике Фаберже, но с украинскими мотивами. "Гусиное яйцо, а в нем внутри куриное, а в курином — перепелиное. Оно вынимается и открывается. В перепелином - иконка Божьей матери", - рассказал художник-рекордсмен Анатолий Бойко.

Украинец стал автором первой в мире коллекции экспонатов из яичной скорлупы, украшенных металлом

Украинец стал автором первой в мире коллекции экспонатов из яичной скорлупы, украшенных металлом

Работы мастера сейчас в частных коллекциях в разных уголках мира и музеях. Он их дарит и продает, но больших заработков с того нет. Мужчина говорит, что мечтает о доме, возле которого его галерея. Секрета создания яиц, украшенных металлом и камнями, автор не раскрывает. Но верит, что найдется ученик, которому он передаст их.

Похожие темы:

Следующая публикация