Матери и жены пленных со слезами на глазах требовали быстрее освободить их мужчин
Женщины пришли под Раду узнать о судьбе своих родных.
Матери и жены пленных со слезами на глазах требовали быстрее освободить их мужей
Во вражеском плену до сих пор остаются 153 украинских воина, некоторые у террористов находится уже больше года. Их матери и жены со всей Украины собрались под Верховной Радой и требовали ускорить переговоры об освобождении ребят, говорится в сюжете ТСН.19:30.
К митингующим пришел представитель СБУ. Говорит, делают все возможное, чтобы ускорить этот процесс, но боевики на контакт не идут, диктуют свои условия. Женщины наперебой спрашивают о свой любимых и сыновей, хотят узнать хоть какую-то информацию.
Валентина приехала из Ровенщины. Ее сын у террористов уже 230 дней. Он попал в плен под Логвиновым в феврале, когда подразделение выходит из Дебальцево. На видео, которое увидела в Интернете, поняла, что сын жив.
"Наши дети больше года, как в плену. Есть из-под Дебальцево. Есть 2 месяца. Некоторым из них даже привозили тела на погребение, но не совпадал ДНК-анализ", - рассказывает женщина.
"Сегодня 401 день, как он у врага", - едва сдерживая эмоции, говорит Людмила, мать другого пленного украинского бойца. Из 16 человек из его группы уже семеро вернулись домой, а она все еще ждет своего сына.
Процесс ускорится благодаря новой структуре - уверяют в СБУ. Завтра заработает официальный Центр освобождения пленных.
"Мы проделали большой объем работы, собрали необходимую информацию. Есть четкое осознание, кого менять на кого. Сейчас надо договориться с той стороной, чтобы они были готовы к обмену", - прокомментировал ситуацию руководитель антитеррористического центра при СБУ Виталий Маликов.
Напомним, во вторник, 7 октября, в СБУ запустили объединенный центр освобождению заложников. Центр должен вести учет украинцев, захваченных боевиками или пропавших без вести.