"Мечтают, чтобы пролилась кровь": в МВД прокомментировали акцию в поддержку Стерненко и назвали вероятного заказчика беспорядков

"Мечтают, чтобы пролилась кровь": в МВД прокомментировали акцию в поддержку Стерненко и назвали вероятного заказчика беспорядков

Фото: Telegram-канал "Самозахист"

Геращенко заявил, что лица, нарушившие закон на акции, понесут ответственность.

Заместитель главы МВД Антон Геращенко прокомментировал акцию протеста под Банковой в поддержку Сергея Стерненка и назвал происходящее под Офисом президентом, "не мирным митингом, а хулиганством ".

Об этом он сказал в эфире "Радио Свободы.

"Очевидно, что заказчики этой провокации мечтают, чтобы полиция применила силу и пролилась кровь. После этого президента обвинят в том, что он использует силу, чтобы не давать гражданам выражать свое мнение на мирных митингах. Мы не будем идти на пути такой провокации. У нас достаточно сил, чтобы защитить общественный порядок, чтобы все уладить. Еще раз хочу сказать: те, кто заказывают они хотят, чтобы пролилась кровь", — сказал он.

Геращенко добавил, что большинство из участников акции, это были спокойные люди, но, по его словам, "есть несколько десятков человек, которые зафиксированы с разных камер, которые будут нести ответственность за хулиганские действия". Замглавы МВД пояснил, что полиция сразу не задерживала этих лиц, так как "видела и понимала стратегию провокаторов".

"Они мечтают, чтобы была драка, чтобы полиция применила силу, чтобы обвинить полицию. Но этого не будет. Полиция привлечет к ответственности всех, кто нарушал закон", — пояснил он.

Геращенко добавил, что сегодняшнюю акцию организовали вечером, потому что якобы считали, что будет больше агрессии, и "так будет легче скрывать свое лицо".

Кроме того, заместитель Авакова выразил мнение, что в организации беспорядков на Банковой во время акции "заинтересованным лицом является Петр Порошенко".

"Это мое личное мнение. Ему нужно делать все для того, чтобы было хуже. Потому что чем хуже, тем лучше для него", — высказался Геращенко и добавил, что его заявление можно "прямо цитировать".

К слову, ранее Антон Геращенко уже высказывал убеждение в причастности экс-президента Петра Порошенко к беспорядкам на ул. Банковой, которые произошли во время прошлой акции в поддержку активиста Сергея Стерненко.

Напомним, акция в поддержку Сергея Стерненко в день его рождения стартовала в Киеве под зданием Офиса президента. Сначала участники вели себя мирно, но вскоре они забросали здание файерами.

Впоследствии отдельные участники акции подожгли табличку Офиса президента. Они также пытались проникнуть внутрь ОП, разбили стекло на двери в здании Офиса президента, разрисовали стены и окна граффити.

Новости Украины: активисты собрались поздравить Сергея Стерненка, несмотря на карантин

Новости Украины: активисты собрались поздравить Сергея Стерненка, несмотря на карантин

Похожие темы:

Следующая публикация