Медицинская реформа: что не успел сделать Квиташвили по грузинскому сценарию и как достигли успеха в Италии

Медицинская реформа: что не успел сделать Квиташвили по грузинскому сценарию и как достигли успеха в Италии

В больнице города Нововолынск / Фото: ТСН.ua

Квиташвили сетует, что международные закупки вакцин провалены, а реформы нет из-за коррупции.

Украина снова без министра здравоохранения. Александр Квиташвили, приглашенный иностранец, с опытом медицинской реформы в Грузии, сложил "оружие" и подал в отставку. О том, что это может случиться, говорили раньше. Совсем недавно премьер Арсений Яценюк, по запросу депутатов, приказал провести служебное расследование работы Квиташвили и министерства.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Квиташвили прощался почти такими же словами, что и его предшественник Олег Мусий: международные закупки вакцин провалены, реформы нет, потому что – коррупция, которую министр и должен был преодолеть.

О том, чем в последнее время занималось министерство во главе с Квиташвили, в сюжетах ТСН.Тижня говориться несколько последних недель. Цикл сюжетов корреспондента ТСН Юлии Дячук на медицинскую тему наделал уже много шума.

Выдержат ли украинцы медицинские реформы, если не выдерживают самые реформаторы

Выдержат ли украинцы медицинские реформы, если не выдерживают самые реформаторы

На этот раз журналистка поехала в город Нововолынск на Волыни. Там в больнице уже третью неделю лежит Антонина Афанасьевна Кузьмич. И лечит уже третий диагноз. Врач посоветовал остаться еще на несколько дней. А это автоматически означает дополнительно несколько сотен гривен. Сейчас ей приходится экономить, как никогда. Всю свою пенсию и даже больше – примерно 2 тысячи гривен – женщина уже потратила на лекарства. Это за три недели. Сейчас она лечится уже у четвертого врача. В Нововолынске, где живет Антонина Афанасьевна, действует институт семейных врачей.

Сначала пациенту надо было идти к семейному врачу, а потом у него получить направление к врачу узкой специализации. Сейчас систему немного изменили и теперь действует две очереди. Можно записаться к семейному врачу, а можно – сразу к узкому специалисту. Для этого есть талончики. Их выписывают в регистратуре.

Внучка Антонины Афанасьевны 9-летняя София сейчас лечит химические ожоги от растения борщевик. Их более 40 видов и растут они чаще всего при дороге. Девочка просто задела большой листок. За последние полгода София болеет уже второй раз. Зимой все ее тело было в красных пятнах. Такой была аллергия на предписанный врачами антибиотик. Мама Лиля рассказывает, что так ее ребенку лечили воспаление лимфоузлов. А затем, чтобы вылечить аллергию, выписали 9-летней девочке гормональный препарат. И все это – на фоне традиционного, еще советского сервиса. Сетует, что талончики к узкоспециализированному врачу достать очень сложно. Мол, в часы приема талончиков уже нет, врач никого не принимает, сидит в кабинете и отказывается принимать без талончика.

После того, как в Украине начнутся настоящие медицинские реформы, такая ситуация будет нонсенсом. По крайней мере в этом уверены в Министерстве здравоохранения. Заместитель министра Игорь Перегинец открыто признается, что настоящей семейной медицины в Украине нет и в ближайшее время вряд ли будет.

"Почему не получилось? Потому что было вырвано из контекста. Считаю, что не получилось. Считаю, что мы нивелировали принцип семейной медицины", – говорит Перегинец.

В Нововолынской больнице, как и по всей Украине, не хватает кадров. Нужно 27, а есть 18. И даже те, что есть – семейные с большой натяжкой. Экспресс-курсы по превращению на семейных врачей длятся полгода. Врачи жалуются, что этого мало.

Но работать надо. И они это делают в таких как есть условиях. С официальной зарплатой в 2-3 тысячи гривен, и с довольно требовательными пациентами.

В итальянских больницах совсем по-другому. Там и отношение к пациентам другое, и цены на медицинские услуги другие. Есть социальные, государственные больницы для малоимущих. А есть частные – для тех, у кого позволяют доходы. Да и зарплаты врачей очень намного выше, чем в украинских коллег. Скажем, санитарка может получать до 2 тысяч евро, зарплата врача – 3-3,5 тысячи евро, а суперпрофессионалы-врачи могут получать до 7-8 тысяч евро.

Больше подробностей смотрите в сюжете Юлии Дячук.

Похожие темы:

Следующая публикация